Премия Рунета-2020
Крым
+18°
Boom metrics
Общество18 января 2016 12:36

Где в Крыму окунуться на Крещение

Возле 32 купелей на полуострове будут дежурить спасатели [программа по городам]
Основные мероприятия на Крещение пройдут 19 января.

Основные мероприятия на Крещение пройдут 19 января.

Фото: Архив "КП"

Православные отмечают 19 января большой церковный праздник - Крещение Господне. В этот день верующие идут в храмы, освящают воду и окунаются в специальные купели и водоемы, чтобы смыть с себя грехи. Считается, что крещенская вода обладает целебной силой, может лечить раны и болезни.

- В этом году в Крыму и Севастополе будет оборудовано около 32 мест для массового купания, все их уже проверили водолазы, - сообщает Главное управление МЧС России по РК. – Возле каждой купели будут дежурить спасатели. Спасательная техника наготове. Заготовлены веревки, спасательные круги, «концы Александрова», доски, лестницы, все бригады укомплектованными медицинскими аптечками

Купания начнутся в ночь на 19 января, поэтому в местах массового пребывания людей будут установлены «световые башни», площадь освещения которых составляет 100 квадратных метров.

Смыть с себя грехи можно не только в проруби, но и в любом водоеме, и даже в море.

Смыть с себя грехи можно не только в проруби, но и в любом водоеме, и даже в море.

Фото: Дмитрий МЕТЁЛКИН

СИМФЕРОПОЛЬСКИЙ РАЙОН

Сказочная долина Красных пещер, что находится вблизи Симферополя в урочище Кизил-Коба (Добровская долина), приглашает всех желающих окунуться в полночь с 18 на 19 января в купели, сделанной у реки Кизилкобинка. Как и положено, батюшка освятит воду, после чего можно будет совершить обряд очищения. Кстати, вода там летом и зимой всего 10 градусов. Так что не забудьте взять с собой махровые полотенца, чтобы потом растереться, и термос с горячим чаем или узваром (компот, сваренный из сухофруктов), который принято в этот праздник пить.

Начало - 18 января в 23:00. В программе - концерт, хороводы, игры, песни, колядки и конкурсы.

БОЛЬШАЯ ЯЛТА

В Ялте светлый праздник Крещения Господня начнется в 13:30 с крестного хода, который пройдет от Храма Александра Невского по улице Морской и набережной и завершится в 14:00 возле Часовни Новомучеников и Исповедников Российских.

- Здесь состоится молебен о сохранении и развитии крымских курортов и благополучном проведении курортного сезона, - сообщает пресс-служба администрации Ялты. - После этого запланировано традиционное купание в море.

Затем участники праздника запустят в небо белых голубей.

В Алупке крестный ход начнется в 11:00 от храмов Александра Невского и Архангела Михаила через автовокзал к детскому пляжу Воронцовского дворца, где состоится купание в море.

В Гурзуфе начало крестного хода - также в 11:00. Православные от храма Успения Божьей Матери пройдут к спасательной станции, где все желающие традиционно смогут искупаться.

Принято считать, что в этот день вода становится целебной. Фото: Максим КРЮК

Принято считать, что в этот день вода становится целебной. Фото: Максим КРЮК

СУДАК

Крещенские гуляния начнут отмечать на центральной набережной 19 января в 11:00.

- Все желающие смогут поучаствовать в крестном ходе, обряде водоосвящения, набрать освященной воды и, конечно же, окунуться в крещенскую купель, - говорят в администрации Судака. - Для тех, кто пожелает окунуться в море, будут установлены палатки для переодевания с обогревом. Гостей праздника угостят сдобной выпечкой и горячим травяным чаем,

ЕВПАТОРИЯ

Массовые купания в море пройдут и в Евпатории. Праздничные мероприятия начнутся в 7:30 со службы в Свято-Николаевском соборе. Затем в 10.30 начнется крестный ход к пляжу, молебен, освящение моря и в 11:00 купание.

СЕВАСТОПОЛЬ

В Херсонесе в Свято-Владимирском кафедральном соборе в 7:30 можно будет послушать утреннюю литургию. Затем в 10:00 в соборе освятят воду, после чего в 10:30 начнется крестный ход от собора к «Базилике 1935 года», освящение вод Черного моря и окунание верующих людей. В 14:00 - освящение Чернореченского водохранилища.

Фото: (инфографика) Ксения КУЗНЕЦОВА

Фото: (инфографика) Ксения КУЗНЕЦОВА

КСТАТИ

Считается, что еще неделю после Крещения вода в водоемах остается освященной и сохраняются ее целебные свойства. Но все они могут исчезнуть, если в проруби прополощут белье или выбросят туда мусор.

Если у вас нет желания нырять в студеную воду, можно ею умыться. Считается, что на Крещение святая вода течет даже по водопроводу. Так что постоять хотя бы под прохладным душем тоже стоит.

После службы святой водой советуют окропить все углы в доме. По старому поверью, это принесет мир и порядок в ваше жилище.

Фото: Дмитрий МЕТЁЛКИН

КАК ПОГОДКА?

19 января в Крыму ударят настоящие крещенские морозы. Температура воздуха буквально за день опустится с +11, как это было утром 18 января, до 10 градусов мороза! Ожидается сильный снег, шторм и усиление северо-западного ветра до 17-22 метров в секунду.