Премия Рунета-2020
Крым
+10°
Boom metrics
Общество29 января 2016 7:45

Половина депутатов Госсовета Крыма отсутствовала на рабочих местах во время ЧС

Фракция «Единой России» выясняет причины их «прогулов» и обещает наказать «дезертиров»
Аксенов назвал отсутствовавших депутатов дезертирами. Фото: пресс-служба Госсовета.

Аксенов назвал отсутствовавших депутатов дезертирами. Фото: пресс-служба Госсовета.

ПРОВЕРИМ КАЖДОГО

По словам председателя комитета Госсовета Крыма по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления Ефима Фикса, 36 из 75 депутатов республиканского парламента по разным причинам отсутствовали на рабочих местах в декабре 2015 года, когда глава республики Сергей Аксенов из-за блэкаута объявил режим чрезвычайной ситуации.

- Все фамилии нам известны, мы проверим каждого – почему он отсутствовал, - рассказал Фикс «Комсомолке». – Но делать выводы о том, что кто-то занимался «вредительством», рано. Нужно проанализировать каждый конкретный случай, выяснить, почему человека не было на рабочем месте. Одно дело, если он заболел, а другое – если улетел отдыхать на курорт. Мы уже начали выяснять, всего в списке 36 депутатов, которые не ходили на заседания.

ЭТО ДЕЗЕРТИРСТВО

Во время очередного заседания штаба по ликвидации последствий ЧС спикер Госсовета Владимир Константинов сообщил Сергею Аксенову о том, что, несмотря на негласный запрет уходить в это время в отпуск, часть депутатов улетела отдыхать, а их мобильные телефоны отключены. Глава правительства был в ярости.

- Вылавливайте их по возвращению с курортов, вычисляйте в аэропортах по загару, зачисляйте их в штрафные батальоны и заставляйте работать, - сказал Аксенов. – Я, конечно, шучу, но, тем не менее, несанкционированных отлучек как депутатов, так и чиновников, быть не должно. Это дезертирство.

После этого «разноса» Константинов пообещал опубликовать списки «недоступных абонентов» в СМИ. Впрочем, на официальный запрос на имя спикера, в котором гражданские активисты Симферополя попросили назвать конкретные фамилии, Ефим Фикс ответил расплывчато – мол, «вопросы поставлены на контроль».