Премия Рунета-2020
Крым
+14°
Boom metrics
Происшествия7 февраля 2016 20:07

В Следкоме Крыма рассказали подробности ареста главарей банды «Башмаки»

Расследование длилось почти полтора года
Фото: Архив КП

Фото: Архив КП

Главарей известной крымской банды «Башмаки» Александра Данильченко и Николая Кожухаря, которых арестовали в воскресенье, следователи вычисляли почти полтора года. ОПГ орудовала на полуострове в «лихие девяностые», преступления совершены два десятка лет назад, но правоохранители все же нашли доказательства вины лидеров легендарной группировки.

- В ходе расследования уголовного дела правоохранительными органами Украины к ответственности привлекли более трех десятков исполнителей и рядовых членов банды, однако главарям удавалось оставаться безнаказанными на протяжении почти 10 лет. Причины этого остаются неизвестными до сих пор, - отметили в пресс-службе СКР по Республике Крым.

В ведомстве назвали работу, проделанную следователями, беспрецедентной. Сотрудники Следственного комитета проанализировали более 200 томов уголовных дел, которые находились как в производстве, так и в архивах судов, провели около 20 судебных экспертиз, а также приобщили к делам более сотни документов, допросили потерпевших и свидетелей.

Следователи и сотрудники крымского управления ФСБ обнаружили и допросили более 50 лиц, имеющих отношение к деятельности «Башмаков».

- В результате были получены неопровержимые доказательства причастности лидеров банды, которые всеми средствами старались оказаться вне поля зрения российских правоохранительных органов, - отметили в Следкоме. - В ночь с 6 на 7 февраля 2016 года местонахождение Данильченко и Кожухаря было установлено, и их задержали в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом. Оставаясь длительное время безнаказанными, фигуранты дела были крайне удивлены действиями правоохранительных органов.

Расследование дела продолжается.

Напомним, задержанных подозревают в убийстве двух и более лиц с особой жестокостью организованной группой и бандитизме. По версии следствия, они убили 8 человек с 1991 по 1999 годы.

В воскресенье, 7 февраля, по ходатайству следователя Киевский районный суд избрал задержанным меру пресечения в виде заключения под стражей. В СИЗО они пробудут до 6 апреля 2016 года.

СПРАВКА «КП»

«Башмаки» - легендарная крымская преступная группа, организованная в 90-е Виктором Башмаковым. В нее входили более тысячи человек. «Работали» злоумышленники не только на полуострове, но и на территории Украины: занимлись рэкетом, грабежами, похищали и убивали людей. В Следкоме отмечают, что действовали бандиты с особой жестокостью, пытая людей перед смертью.

Кожухарь и Данильченко возглавили банду в июне 1994 года, после того, как неизвестные расстреляли Башмакова из автомата.

Александр Данильченко ранее занимал пост вице-президента крымской Федерации бокса, а Николай Кожухарь - вице-президента Федерации спортивной борьбы полуострова. В Украине на них тоже были заведены уголовные дела, задержанных объявляли в розыск.

Ранее украинские правоохранители поймали еще 24 человек, состоявших в банде. Некоторые из них получили высшую меру наказания - пожизненное заключение.

В 2011 году государственным обвинителем по делу ОПГ «Башмаки» была нынешний прокурор Республики Крым НатальяПоклонская. На скамье подсудимых тогда оказался Рувим Аронов - бывший депутат крымского парламента и экс-директор футбольного клуба «Таврия». Суд поначалу оправдал его, но Поклонская все же добилась для бандита лишения свободы.

Именно с этим делом связывают первое покушение на жизнь прокурора. После апелляции на нее напали неизвестные в подъезде и сильно избили. Но официальных подтверждений тому, что это связано с "Башмаками" до сих пор нет.