Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество10 февраля 2016 20:10

В лесу под Брестом нашли раритетное бельгийское ружье фабрики «Август Франкотт»

Такие ружья более ста лет назад изготавливались на заказ для богатых охотников и высокопоставленных лиц [фото]
Дальнейшую судьбу ружья определят, когда его исследуют эксперты.

Дальнейшую судьбу ружья определят, когда его исследуют эксперты.

Фото: Оксана БРОВАЧ

Эксклюзивное и когда-то очень дорогое гладкоствольное охотничье ружье 12-го калибра случайно нашел в лесу житель Брестского района. Мужчина сдал оружие в милицию, а правоохранители передали его в Госкомитет судебных экспертиз. Специалисты провели баллистическую экспертизу и подтвердили, что ружью более ста лет и оно находится в рабочем состоянии.

- Это ружье я опознал по гравировке. Бельгийские ружья и особенно ружья фабрики Франкотта славятся своей гравировкой, это их конек, - рассказывает старший эксперт Брестского межрайонного отдела Госкомитета судебных экспертиз Евгений Басалай. - Помимо отделки изделия фабрики Франкотта завоевали славу тем, что они считаются очень качественными и надежными. Я сам убедился: ружью больше ста лет, но оно стреляет.

Этому охотничьему ружью более ста лет!

Этому охотничьему ружью более ста лет!

Фото: Оксана БРОВАЧ

Ствол находится в не самом лучшем состоянии. Серьезных коллекционеров или искусствоведов в таком виде он вряд ли заинтересует: ружье нужно реставрировать. Но даже сейчас экземпляр можно оценить в несколько тысяч долларов.

Правда, подтвердить, что это именно ружье Августа Франкотта, а не подделка, оказалось не так просто.

Эксперт разобрал ружье и изучил надписи на клеймах.

Эксперт разобрал ружье и изучил надписи на клеймах.

Фото: Оксана БРОВАЧ

- По таким ружьям нет специализированной справочной литературы. Я изучил клейма – они специфические, не советские и не российские. В справочнике нашел, что на ружье стоит клеймо города Льеж в Бельгии, а на стволе выгравировано: «Август Франкотт», - указывает на едва заметную надпись Евгений Басалай.

Подтвердить, что это ружье Франкотта, помог справочник с прейскурантом цен оружейного магазина Варшавского охотничьего товарищества 1913-1914 годов. Там есть изображение точно такого же ружья. Эксперт сравнил гравировку, внешний вид и расположение деталей – и удостоверился: это действительно бельгийское ружье.

Ружье хоть и стреляет, но выглядит не очень презентабельно.

Ружье хоть и стреляет, но выглядит не очень презентабельно.

Фото: Оксана БРОВАЧ

- Ружье продавалось в начале прошлого века, но точную дату изготовления я не могу назвать. Учитывая, что фабрика Франкотта работает в основном на заказ, это может быть и вовсе штучный экземпляр или ружье из мелкой партии, штук 5-10, но таких ружей точно не сотни, - считает специалист Госкомитета судебных экспертиз.

Люди, разбирающиеся в оружии, говорят, что бельгийские ружья были особенно популярны во времена царской России. А после Октябрьской революции их наоборот изымали и отправляли на переплавку. Похоже, владелец ружья или его потомки позаботились о его сохранности. По всей видимости, это ружье принадлежало какому-то богатому охотнику, не исключено, что представителю знати. Как оно попало на территорию современной Брестчины? Кто из него стрелял и кто выбросил? Увы, на эти вопросы вряд ли удастся получить ответы.

За ржавчиной уже плохо видно гравировку - отличительную черту бельгийских ружей.

За ржавчиной уже плохо видно гравировку - отличительную черту бельгийских ружей.

Фото: Оксана БРОВАЧ

СПРАВКА КП

Фабрика Август Франкотт (Auguste Francotte) открылась в бельгийском городе Льеже в 1805 году. Произведенные на фабрике династии Франкотт ружья обрели мировую известность благодаря уникальному облику и надежности. Фабрика по сей день занимается производством охотничьих гладкоствольных ружей, в основном - на заказ: например, для высокопоставленных чиновников. Коллекционные модели продаются на аукционах за немалые суммы.