Премия Рунета-2020
Крым
+27°
Boom metrics
Происшествия15 февраля 2016 14:47

Суд отправил дело «26 февраля» на дорасследование

Поклонская намерена оспорить это решение, зампред Меджлиса Чийгоз остается под стражей [обновлено]
Фото: Qirimtatar Milliy Meclisi

Фото: Qirimtatar Milliy Meclisi

Дело о беспорядках у стен крымского парламента в 2014 году отправили на дорасследование. Такое решение принято 15 февраля по итогам заседания суда, во время которого обвинение предъявляло свои улики.

- Суд по делу «26 февраля» сейчас принял решение вернуть дело обратно в прокуратуру, - написал в своем микроблоге адвокат одного из обвиняемых Николай Полозов, который также защищает украинскую летчицу Надежду Савченко.

Напомним, на скамье подсудимых оказались пятеро активистов и заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз. Их обвиняют в участии, а Чийгоза – в организации массовых беспорядков 26 февраля 2014 года. Тогда в результате столкновений крымскотатарских и пророссийских активистов погибли двое людей, а 79 получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Как рассказал адвокат, защита уже ранее обращалась к суду с ходатайством о дорасследовании, но служители Фемиды отклонили его на одном из предыдущих заседаний. Однако в понедельник суд неожиданно решил снова обговорить этот вопрос и по собственной инициативе принял решение вернуть уголовное дело следователям.

- В своем определении суд указал, что не конкретизированы те деяния, которые совершил сам Чийгоз, не установлено точное количество потерпевших и причиненный вред, - уточнил Полозов в комментарии «КП».

Он связывает это с тем, что «дело вышло на международный уровень», в частности, по мнению защитника, сыграл свою роль визит в СИЗО представителя Совета Европы.

Когда состоится новое заседание, неизвестно. Дорасследование, по словам адвоката, может занять от нескольких недель до нескольких месяцев.

- Сейчас прокуратура должна принять процессуальное решение, потому что здесь вилка: обвинение может сказать, что все нормально, и вернуть дело обратно в суд, а может все-таки передать его следствию. Сейчас в деле много нестыковок, например, из потерпевших практически никто не обращался за медицинской помощью, все телесные повреждения описаны со слов., - сказал Полозов. - Никаких плюсов для Чийгоза я в итоге не вижу, он остается под стражей.

В свою очередь, в прокуратуре намерены оспорить решение о дополнительном досудебном расследовании.

- Это решение еще не вступило в законную силу, - цитирует прокурора РК Наталью Поклонскую ТАСС. - Я его буду обжаловать, поскольку считаю это решение суда незаконным и необоснованным.

Ранее Наталья Владимировна заявляла СМИ, что адвокаты обвиняемых умышленно затягивают рассмотрение дела. Она добавила, что трое обвиняемых уже заключили досудебное соглашение с прокурором, дали показания против организаторов массовых беспорядков и публично извинились перед потерпевшими, поэтому получили условный срок.

Как сообщалось, на прошлом заседании защита потребовала отвода Натальи Поклонской, однако суд отклонил соответствующее ходатайство.

Из шестерых обвиняемых трое находятся под стражей. Их посадили в СИЗО еще в 2014 году, и недавно суд продлил их арест до весны.

Первый приговор по делу огласили в октябре.