Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+10°
Boom metrics
Происшествия15 февраля 2016 15:19

Системы очистки ядовитых стоков с «Красного Бора» не существует

На полигоне понятия не имеют, что сливают в Неву [фото]
Фото: Сообщество "Тельмана.рф" "ВКонтакте"

Фото: Сообщество "Тельмана.рф" "ВКонтакте"

Две недели назад на «выходящем из берегов» полигоне «Красный Бор» заработали очистные сооружения. Через них пустили воду, скопившуюся в ливневых каналах после обильного снегопада и внезапной оттепели. Вот только выясняется, что с такой «очисткой» и потоп не страшен.

А ТОКСИНОВ-ТО И НЕТ

13 февраля на полигоне вновь появились местные экозащитники. Они взяли линейку и вместе с представителями «Красного Бора» и петербургского Комитета по природопользованию замерили, сколько осталось до катастрофы.

До краев котлована с нефтепродуктами всего пятнадцать сантиметров. Чтобы хоть как-то сдержать токсичную жижу, вокруг него принялись сооружать дополнительную насыпь. В обводном канале, который опоясывает полигон и собирает в себя всю талую и дождевую воду, запас еще меньше: до краев – десять сантиметров.

Фото: Сообщество "Тельмана.рф" "ВКонтакте"

Фото: Сообщество "Тельмана.рф" "ВКонтакте"

– Во внутренние ливневые каналы из переполненных котлованов попадают токсины, – рассказал «Комсомолке» глава Тельмановского сельского поселения Юрий Кваша. – Дальше они идут в дренажную систему, в пруды-накопители, в очистные системы. А после очистки их сбрасывают.

Вот только ливневые очистные системы от токсинов, как выяснилось, не спасают. Наличие опасных веществ в магистральном канале (он примыкает к полигону и впадает в реку Большой Ижорец) подтверждают и в Центре лабораторного анализа и технических измерений по Северо-западу, подчиненному Росприроднадзору: чтобы снизить токсичность стоков до нормы, их надо разбавить в 27 раз.

– А в ливневой воде токсинов и нет, – попытался объяснить «Комсомолке» глава полигона Виктор Колядов. – Мы же ливневые воды очищаем, а не из котлованов.

Фото: Сообщество "Тельмана.рф" "ВКонтакте"

Фото: Сообщество "Тельмана.рф" "ВКонтакте"

Маршрут токсичных стоков вырисовывается такой: полигон – магистральный канал –Большой Ижорец – Большая Ижорка – Нева. Да, это плохо. Но другого варианта для полигона, похоже, нет.

– Комитет по природопользованию дал команду запустить очистные сооружения, которые от токсинов не чистят, – объяснил Юрий Кваша. – Они работают 24 часа, в сутки через них проходит 480 кубометров воды. Ее хоть как-то сбрасывают за территорию полигона, чтоб понизить уровень в каналах. Иначе в магистральный канал (и, соответственно, в Неву) ломанется вся масса.

КРУГОВОРОТ ВОДЫ ПО ПОЛИГОНУ

Можно было бы, конечно, чтобы не допустить потопа, перелить стоки в более-менее свободные котлованы. Таковые на полигоне есть: их, по некоторым данным, соорудили в 2014 году, за 34 миллиона рублей, причем без проектных документов. 13 февраля для «путешествия» токсичных вод даже подогнали экскаватор и спецмашину. К счастью, работы вовремя остановили.

Фото: Сообщество "Тельмана.рф" "ВКонтакте"

Фото: Сообщество "Тельмана.рф" "ВКонтакте"

– С точки зрения гидроизоляции эти котлованы разрушены, – сообщил Юрий Кваша. – Сбросить стоки туда – все равно, что сбросить их в Неву. Единственное, что зараженная вода достигла бы ее чуть позже.

Можно было бы очистить ливневые стоки от токсинов. Вот только такой системы на полигоне нет. Чтобы ее приобрести, нужно точно знать, что обезвреживаем. А этого, после сорока лет ударной работы, не знает никто: «Красный Бор» только готовится заказать паспорта отходов.

Фото: Сообщество "Тельмана.рф" "ВКонтакте"

Фото: Сообщество "Тельмана.рф" "ВКонтакте"

И на документы, и на само оборудование, естественно, нужны деньги. В этом году власти выделили на содержание полигона 51 миллион рублей. Деньги еще не перечислены. И к февралю встал вопрос не то, чтобы об угрозе ЧП, а... о зарплатах.

– На «Красном Бору» не знают, как платить работникам с 1 февраля, – огорошил Кваша. – Возможно, придется платить с субсидий на содержание гидротехнических сооружений. Фактически 231 работник содержит объект первого класса опасности на личном энтузиазме.

Фото: Сообщество "Тельмана.рф" "ВКонтакте"

Фото: Сообщество "Тельмана.рф" "ВКонтакте"

Получается, единственное, что остается, – это потихоньку сливать подозрительную воду в Неву. А пока «ливняк» проходит хоть какую-то очистку, остальную толщу жижи гонять по кругу: с южной стороны обводного канал, расположенного на возвышенности, запас еще есть, так что туда собираются перебрасывать стоки с северной стороны.

И последнее: о том, что угроза возникновения на полигоне чрезвычайной ситуации есть, в Смольном признали еще в октябре.

ОФИЦИАЛЬНО:

Департамент Росприроднадзора по Северо-западу:

– Факта сброса токсинов в Большой Ижорец не установлено. В настоящий момент по результатам одного из выездов идет расследование по факту нарушения обращения с опасными отходами. Но оно не завершено, никого к ответственности не привлекали.

Комитет по природопользованию Петербурга:

– Ни о каких нарушениях речи не идет: обсуждаются только дальнейшие меры. Это, в том числе, и очистка сточных вод. Да, сброс идет, вода очищается. Но она очищается так, что сбрасывать ее допустимо.

А В ЭТО ВРЕМЯ:

За смерть борца с полигоном «Красный Бор» киллеру предложили десять тысяч долларов

Сразу после очередного выезда на злосчастный полигон, днем 13 февраля, на мобильник Юрия Кваши пришло сообщение… от киллера. Некто выслал муниципалу ссылку. Пройти по ней удалось только раз, но, вникнув в текст, Кваша сделал скриншоты.

Фото: Юрий Кваша

Фото: Юрий Кваша

– Неделю назад на меня вышел человек, – пишет киллер. – Судя по голосу (мы разговаривали по телефону), ему лет тридцать. Он сказал убрать тебя, причем убрать деликатно: не пулю пустить в лоб, а инсценировать несчастный случай. Договорились, что я сделаю вид, что хочу тебя ограбить, а в процессе затыкаю тебя ножом.

Фото: Юрий Кваша

Фото: Юрий Кваша

За «услугу» киллеру заплатили аванс 3 500 долларов, а после пообещали еще 6 500 долларов. Но заказчика наемник решил кинуть. А всю информацию – почту, номер телефона, диктофонную запись последнего разговора – слить «жертве». Не забесплатно, конечно: за пять биткоинтов (приблизительно две тысячи долларов).

Фото: Юрий Кваша

Фото: Юрий Кваша

– Если у тебя появится мысль меня самого, с визгом и возмущением, слить ментам, чтобы они через меня искали заказчика, то сразу оговорюсь: я об анонимности позаботился, – заключает киллер.

На перевод денег наемник дал 24 часа. Но вместо этого Кваша, прихватив скриншоты, направился в полицию, написал заявление и попросил защиты.

Фото: Юрий Кваша

Фото: Юрий Кваша

– У меня две версии, – признался «Комсомолке» муниципал. – Первая – непрекращающиеся преступления в сфере ЖКХ на территории нашего муниципального образования. В 2012 году, когда началась история с незаконной управляющей компанией, было подобное сообщение. Оно заканчивалось так: «Значит, будет война». Тогда я это всерьез не воспринял. А вторая версия – «Красный Бор». И я уверен, что эта угроза реальная.

СПРАВКА «КП»:

Полигон «Красный Бор» занимает 73 гектара между Никольским, Красным Бором и поселком Тельмана. За сорок лет работы здесь накопилось два миллиона тонн токсинов. Четверть из этого объема отходов складировали в открытых котлованах, обнесенных земляными валами. В 2014-ом полигон прекратил прием отходов, потому что не смог попасть в реестр: губернатор Ленобласти Александр Дрозденко обратился в прокуратуру. А в конце 2015-го суд установил бессрочный запрет на прием опасных веществ. Что делать с гигантской «токсичной залежью», не знает никто.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Из-за оттепели в Неву могут попасть токсичные отходы из полигона «Красный Бор»

Залитые дороги, подтопленные села – это мелочи по сравнению с другой угрозой, которая нависла над Ленобластью после обильных снегопадов и внезапной «весны»: из «берегов» выходит полигон «Красный Бор», прозванный в народе «самым крупным складом химического оружия в мире» (читать далее...)

Полигон "Красный бор" проверят по поручению Генпрокуратуры

Ситуацию на полигоне "Красный бор", куда вплоть до 2014-го года свозили отходы, экологи называют критической и чрезвычайной. Из-за резкого потепления ядовитое содержимое полигона грозит выплеснуться из-за защитных сооружений в Неву (читать далее...)

Неву защищают от загрязнений с полигона «Красный Бор» раками и активированным углем

На фоне шумихи с полигоном «Красный Бор», который грозит загрязнить Неву токсинами, в городе усилили меры безопасности. На всех водозаборах проводят дополнительные анализы на токсичность воды (читать далее...)