Премия Рунета-2020
Крым
+24°
Boom metrics
Общество30 марта 2016 14:50

Думские выборы в Крыму: кто во что горазд?

От Крыма в Государственную Думу пройдут как минимум 4 депутата.

От Крыма в Государственную Думу пройдут как минимум 4 депутата.

Фото: Тимур ДОКТОРОВ

В единый день голосования 18 сентября крымчанам впервые вместе со всей страной предстоит выбрать депутатов Государственной Думы. Следующий шанс делегировать представителей в российский парламент жителям республики представится нескоро - в 2021 году. «Комсомолка» узнала мнение экспертов о том, как будет проходить нынешняя избирательная кампания и чего нам ожидать от кандидатов.

Центр всему голова

По словам крымского политолога Владимира Джараллы, электоральные настроения крымчан всегда были «центростремительными», причем роль центра для них играл не Киев, а Москва.

- Сложился своеобразный феномен - «крымчане голосуют одинаково, но за разные партии», - говорит Джаралла. - Сначала за коммунистов, потом - «регионалов», но всегда - за союз с Россией, русский язык и против национализма. А поскольку «Крымская весна» сняла вопросы противостояния, большинство теперь связывает свои интересы с «Единой Россией», так как она ассоциируется с президентом, авторитет которого абсолютен, и с теми положительными переменами, что произошли за эти два года.

Однако авторитет партии власти в ближайшее время может пошатнуться, полагает генеральный директор PR-агентства «Экономика и Власть» Дмитрий Савчук.

- Всему виной экономический кризис, - поясняет политтехнолог. - Конечно, эти выборы пройдут для «Единой России» успешно, но скоро начнутся сомнения. В том числе и в Крыму, причем жители полуострова будут связывать ухудшение жизни с вхождением в состав России, хотя это и не так - кризис-то мировой. Но люди будут просто сравнивать «раньше и теперь», и выводы у них получатся не совсем комплементарными для власти.

Будут ли сентябрьские выборы честными и демократическими? Здесь мнения экспертов расходятся. Владимир Джаралла полагает, что сейчас крымским элитам фальсификации не нужны.

- Именно деградация политического процесса на Украине привела к возвращению примитивных фальсификаций, - говорит эксперт. - Сейчас ситуация поменялась и необходимости в таком риске для правящей силы нет, она хорошо себя чувствует в опоре на имеющуюся реальную поддержку электората.

По словам Савчука, крымские власти сегодня действительно чувствуют себя относительно уверенно - слишком уж много надежд крымчане возложили на возврат в Россию.

- Поэтому они готовы терпеть и санкции, и перебои с электроэнергией, и рост цен, и упадок благополучия, - говорит эксперт. - Но стратегия выборов будет зависеть не от местных властей, а от политтехнологов, которым поручат здесь работать. Они могут нарисовать и 97%, как в Мордовии или Чечне. А могут сыграть в более коварную игру, проводя своих людей через псевдооппозиционные партии. Это сложная игра, но перспективная - все неудачи федерального центра автоматически списываются на эту «оппозицию».

Владимир Джаралла.

Владимир Джаралла.

Фото: из личного архива

«Крымскотатарская карта»

По мнению обоих экспертов, крымскотатарский фактор на грядущих выборах будет минимальным. Правда, причины тому они видят в разном.

- Большинство из имеющих право голоса крымских татар предпочтет проигнорировать выборы, - уверен Владимир. - Потому что поиск ответа на вопрос «как жить в новых условиях» продолжается, да и влияние антирусского Меджлиса дает о себе знать. Очевидно, что все больше крымских татар стараются наладить жизнь в новых условиях, но афишировать этого они пока что не будут.

Савчук считает, что национальная повестка будет выведена из выборного процесса по указке «сверху».

- Очень острая тема, а потому все зависит от стратегического решения кремлевских политтехнологов, - говорит Дмитрий. - Я сам мусульманин, но вынужден признать, что крымские татары себя надолго дискредитировали. Поэтому Кремль, с одной стороны, будет публично говорить о толерантности, но фактически национальный фактор будет сознательно игнорироваться во всех выборных кампаниях. Отдельного месседжа для крымских татар, скорее всего, не будет.

Дмитрий Савчук.

Дмитрий Савчук.

Фото: из личного архива

Свой-чужой

Кто будет представлять Крым в Госдуме - варяги или местные? Хотя такие вопросы перед выборами задают себе жители практически каждого российского региона, «островное сознание» крымчан диктует особый подход к «селекции» кандидатов.

- В Крыму очень высок уровень региональной идентичности, осознания своей особости, - говорит Джаралла. - Это всегда отражалось и на партийной структуре - на своих и пришлых делили даже в рамках одной партии. Особенно сейчас, когда на первый план выдвигаются вопросы налаживания повседневной жизни, достаточно часто стали вспоминать, что прежние «регионалы» были достаточно профессиональными хозяйственниками. Так что они, скорее всего, и попадут в Думу.

По мнению Савчука, крымчанам стоит ждать некоторого обновления корпуса своих представителей в парламенте.

- Опираться надо, конечно, исключительно на местных, но у них не так много денег, как у «московских варягов», - говорит эксперт. - А деньги тут - главное. Средняя цена депутатского мандата сегодня по регионам - 500-600 миллионов рублей. Понятно, что среди местных все мандаты распродать не удастся. Поэтому процентов 20-30 по Крыму будут новички, способные заплатить, то есть бизнесмены, готовые инвестировать в политику.

СПРАВКА «КП»

Согласно «Закону о выборах депутатов Государственной Думы», в российский парламент попадут как минимум 4 представителя полуострова. Три «одномандатника» будут избираться от Крыма, один - от Севастополя. Сколько крымчан попадет в Госдуму по партийным спискам, будет зависеть от того, какие партии поддержит избиратель, а также от места кандидатов в самих списках. Как сообщили «Комсомолке» в республиканском избиркоме, при самом благоприятном раскладе таких «списочников» может набраться до шести человек.