Премия Рунета-2020
Крым
+15°
Boom metrics
Политика19 апреля 2016 12:27

Журналист «Крым.Реалии» Николай Семена схлопотал уголовное дело об экстремизме

Прокуратура РК собирает материалы для закрытия информационного портала
В отношении журналиста возбуждено уголовное дело. ФОто: из личного архива Николая Семены

В отношении журналиста возбуждено уголовное дело. ФОто: из личного архива Николая Семены

Сегодня, 19 апреля, с раннего утра у журналиста проукраинского издания "Крым. Реалии" (филиал "Радио Свобода") Николая Семены силовики проводят обыски. ФСБ России по РК заглянули в гости сразу в семь домовладений - в Симферополе, Ялте и Севастополе, с которыми связан представитель СМИ. На месте они изымают компьютеры и другое техническое оборудование. И все это...за экстремизм!

- В отношении него (Николая Семены - Авт.) возбуждено уголовное дело по признакам части 2 статьи 280.1 УК РФ, то есть "Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации", – сказала "Комсомольской правде - Крым" прокурор РК Наталья Поклонская. – Журналист опубликовал материал, в которой приводятся экстремистские высказывания.

По словам прокурора, журналист подготовил статью о блокаде Крыма, в которой оправдывает экстремизм и терроризм.

- Это преступление в отношении крымчан и граждан России в целом, - отметила Поклонская. - Он нарушил законодательство РФ. К слову, на основании постановлений Киевского районного суда Симферополя проведены обыски по месту проживания ряда других авторов, предоставляющих свои материалы для опубликования на новостном интернет-портале «Крым.Реалии».

В настоящее время правоохранители решают, какую меру пресечения избрать для журналиста. Николаю Семене светит до пяти лет лишения свободы. А информационному порталу, где он публиковал свои материалы, полное закрытие.

- Мы собираем материалы в Генеральную прокуратуру РФ и в Роскомнадзор для полного закрытия информационной службы «Крым.Реалии», – сказала ТАСС Поклонская. - Это вредительская служба, их публикации содержат в себе оправдание диверсий, экстремизм и бесконечную дискредитацию органов власти в Крыму, разжигание межнациональной вражды.

Напомним, ранее Поклонская сообщала, что на организаторов "Гражданской блокады Крыма" возбуждены уголовные дела. Председатель "Меджлиса крымскотатарского народа", депутат Верховной рады Украины Рефат Чубаров объявлен в международный розыск, а экс вице-премьер Правительства Крыма Ленур Ислямов в федеральный розыск.