Премия Рунета-2020
Крым
+15°
Boom metrics
Политика22 апреля 2016 11:08

Наталья Поклонская посоветовала Западу завести у себя свой меджлис

Главный прокурор Крыма отреагировала на протест Госдепа в связи с закрытием нелегальной организации
Людмила ЗЕМЛЯКОВА
Прокурор республики призвала другие страны не вмешиваться в российское правосудие

Прокурор республики призвала другие страны не вмешиваться в российское правосудие

Фото: Анастасия МЕДЫНЦЕВА

Прокурор Крыма Наталья Поклонская заявила на своей странице в Facebook, что защитники нелегальной организации меджлис, вполне могут открыть нечто подобное у себя. Так она отреагировала на заявление руководителя пресс-службы госдепартамента США Джона Кирби, который призывает Россию отменить решение о признании этой организации экстремистской.

По ее словам, Запад почему-то закрывает глаза на подрыв ЛЭП, который в ноябре обесточил весь Крым и без электричества остались два миллиона человек. По данным Поклонской, меджлисовцы к блэкауту тоже причастны. А вот на закрытие организации – американцы отреагировали мгновенно.

- Если они готовы жить в таком демократическом государстве, то пусть живут. Пусть у себя тогда создают меджлис, - подчеркивает Наталья Владимировна и напоминает, что нигде не зарегистрированная организация уже давно занимается деструктивной деятельностью, совершает диверсионные акты против крымчан, граждан Российской Федерации, и всего полуострова, разжигает межнациональную вражду и ненависть. По мнению прокурора РК, именно поэтому присутствие подобной организации в Крыму необходимо западным странам для выполнения их указаний.

Эта организация официально запрещена в Р

Эта организация официально запрещена в Р

- У нас в Крыму крымские татары замечательно культивируют традиции и культуру, мы живем в мире и согласии, - заявила Наталья Поклонская. - Крымские татары просят запретить меджлис, который абсолютно не оказывает им никакой помощи, а только тем и занимается, что постоянно спекулирует на национальной почве, занимается разжиганием межнациональной вражды. Для нас все равны, и всех крымчан мы будем защищать, независимо от национальности.

Напомним, что 18 апреля Минюст РФ включил меджлис в список экстремистских организаций. А прокурор РК Наталья Поклонская перед этим распорядилась приостановить ее деятельность до рассмотрения в суде.

- Руководство организации постоянно пыталось дестабилизировать обстановку на полуострове, спровоцировать национальные конфликты и массовые беспорядки, называли референдум незаконным, - обосновала свое исковое заявление Поклонская. – Собранные доказательства подтверждают, что работа Меджлиса направлена на осуществление экстремисткой деятельности и представляет угрозу безопасности России.