Премия Рунета-2020
Крым
+20°
Boom metrics
Общество12 мая 2016 14:14

В Ялте из-за реконструкции дороги хотят вырубить кипарисы и снести памятник

Местные жители готовы выйти на защиту сквера
Этот сквер хотят в прямом смысле закатать в асфальт

Этот сквер хотят в прямом смысле закатать в асфальт

Фото: Евгений ХОЛМОГОРОВ

Улетят «Журавли»?

Старая проблема Большой Ялты - пробки на дорогах. С тех пор как в помещении бывшего военкомата по улице Садовой, 11, разместился городской отдел Госкомрегистра, посетители бросают машины прямо на газонах, тротуарах, в сквере у детсада и у музыкальной школы.

Для решения проблемы администрация Ялты хочет расширить проезжую часть на этом участке Садовой и обустроить здесь разъезд и тротуар. Эта инициатива вызвала бурю возмущения у местных жителей - ведь ради реконструкции дороги придется вырубить около 40 полувековых деревьев и демонтировать знаменитую скульптуру «Журавли».

- Эту аллею с кипарисами и каштанами высаживал мой отец вместе с соседями, - посетовала в комментарии «Комсомольской правде - Крым» местная жительница Светлана Сыч. - Напротив кадастрового управления живет родственница киевского депутата. Она выступает за то, чтобы снести скульптуру «Журавли», уничтожить зеленую зону и построить здесь стоянку. Мы против варварского отношения к историческому центру города!

Еще одна жительница ялтинской улицы, Алла Громова, считает, что дорогу, кипарисы и газоны нужно оставить в покое, а вот что нужно переносить, так это кадастровое управление.

- К нему должен быть удобный подъезд, у него должна быть стоянка, - убеждена Громова. - Поэтому управление можно перенести в здание исполкома на Советскую площадь. Оттуда, чтобы освободить кабинеты, можно перенести на Садовую те управления, в которые приходит мало посетителей.

Переезд Госкомрегистра - федеральный вопрос

Глава администрации Ялты Андрей Ростенко, в свою очередь, считает, что реконструкция Садовой - необходима, но нужно прислушаться и к мнению ялтинцев.

- Сейчас в городе заторы, летом будет еще хуже, - говорит глава курорта. - К сожалению, для того чтобы решить проблему, придется частично убирать зеленые насаждения. Но решать этот вопрос должны сами жители Ялты и высказать свое мнение на общественных слушаниях.

Чтобы инициировать слушания, нужно собрать 200 подписей горожан. В то же время, по словам начальника управления организационно-правового обеспечения Ялтинского городского совета Бориса Савопуло, кардинально решить вопрос можно, только подключив чиновников из Москвы.

- Думаю, что неправильно убирать кипарисы, тогда люди будут дышать выхлопами с дороги, - считает Савопуло. - По моему мнению, здание Госкомрегистра не справляется с сегодняшним наплывом населения, там даже нет туалета. Что касается предложения общественности о переносе земельного ведомства в другое здание, этот вопрос не решается на местном уровне. Госкомрегистр - это федеральный орган, поэтому вопрос о выделении нового здания земельному ведомству могут решить только на федеральном уровне.

Между тем, жители улицы заверили корреспондента «КП-Крым», что, если начнут вырубать кипарисы, на их защиту они выйдут вместе с семьями и, если понадобится, будут дежурить круглосуточно.

Сейчас активисты готовят письма в Симферополь и Москву с требованиями сохранить зеленые зоны центра Ялты. Скверу на Садовой более полувека, железной скульптуре «Журавли», с которой так любят фотографироваться туристы, более 40 лет.