Премия Рунета-2020
Крым
+13°
Boom metrics
Политика19 мая 2016 10:28

Замглавы администрации Порошенко потребовал выселить из Крыма всех, кто приехал в 2014-м

Бывший крымский депутат Сенченко ратует за депортацию и отстранение жителей полуострова от политической жизни в регионе [видео]
Фото: скриншот/YouTube/ШустерЛайв

Фото: скриншот/YouTube/ШустерЛайв

Исполняющий обязанности заместителя главы Администрации Президента Украины Андрей Сенченко потребовал от властей после якобы грядущего возвращения Крыма в состав незалежной, выселить в течение суток всех, кто переехал на полуостров после 20 февраля 2014 года. Об этом он заявил в эфире программы «Шустер LIVE Будни».

- Надо сегодня на законодательном уровне определяться, что будет с теми, кто въехал (в Крым, - авт.) после 20 февраля 2014 года. И вот тут, я считаю, нужно поступать жестко, «по хорватской схеме»: сутки – и на выезд, - сказал Сенченко.

Он также потребовал уже сейчас разработать схему работы власти в будущем «освобожденном Крыму», которая предусматривала бы по сути отстранение всех жителей полуострова от политической жизни.

- Те, кто нарушал украинские законы, будет отвечать. Часть какая-то, возможно, будет амнистирована., - продолжил мечтать об «украинском» полуострове Сенченко. - На мой взгляд, должно быть определено исключение на длительный срок тех людей которые участвовали в «коллаборационизме», но, так сказать, не перешли черту уголовного преступления - они точно не должны длительное время участвовать в формировании органов власти в Крыму.

СПРАВКА КП

Андрей Сенченко родился в Симферополе, учился в Санкт-Петербурге (Ленинграде), окончил Ленинградский механический институт (по специальности производство летательных аппаратов). В молодости был секретарем Крымского областного комитета ЛКСМУ. После распада СССР стал работать в Совмине, в течение трех лет занимал даже должность вице-премьера (1994-1997). Позднее стал депутатом Верховной Рады Крыма, а затем - Верховной Рады Крыма от Блока Юлии Тимошенко. После вхождения полуострова в состав РФ остался в Киеве, в марте 2014 года его назначили врио замглавы Администрации Президента Украины.