Премия Рунета-2020
Крым
+16°
Boom metrics
Общество27 мая 2016 10:29

Приморский парк в Ялте превращается в элитный жилой район

На месте, где были зеленые скверы, аллеи и розарий, теперь «гуляют» краны и КаМАЗы [фото]
На месте раскидистых деревьев выросли высотки

На месте раскидистых деревьев выросли высотки

Фото: Евгений ХОЛМОГОРОВ

ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ ДВАЖДЫ

Сто с лишним лет назад на месте нынешнего Приморского парка имени Юрия Гагарина раскинулся элитный поселок. Здесь были усадьбы и особняки знати той эпохи. Но за 1904-1905 годы безжалостный Чукурларский оползень полностью разрушил «Рублевку XIX века». Знать царской России лишилась своих имений, инцидент расследовала столичная комиссия, и документы о тех событиях до сих пор хранятся в Санкт-петербургском госархиве. Спустя годы парк снова оброс кипарисами, соснами и кедрами. Свежий воздух, шум прибоя… это место стало излюбленным местом туристов и одним из символов курортной жемчужины Крыма.

Но, как говорят, история повторяется дважды. В последние годы парк тает на глазах. На месте раскидистых реликтовых деревьев снова выросли современные «имения» - элитные высотки и санаторные корпуса. Там, где были лавочки, теперь заборы, где по ветвям прыгали белки и пели птицы - бетонные джунгли и застройка.

Туристов встречают груды бетона и стройтехника

Туристов встречают груды бетона и стройтехника

Фото: Евгений ХОЛМОГОРОВ

«ГРАЖДАНЕ СССР ИМЕЮТ ПРАВО НА ОТДЫХ»

- Полуротонду в западной части парка раньше украшала позолоченная надпись «Граждане СССР имеют право на отдых, - рассказывает "Комсомольской правде -Крым" Наталья Старикова, дочь создателя Приморского парка, главного архитектора Ялты в 1950-1960 годы Петра Старикова. - Сегодня этой надписи нет, да и действительно знаменитый парк может предложить россиянам гораздо меньше мест для отдыха.

В 1950-е годы Петр Стариков вместе с коллегами вложил всю свою душу, чтобы сделать Приморский одним из лучших парков в Союзе. Вместе с архитектором Хотеловым они установили памятник великому писателю Максиму Горькому на главном входе и стелу в честь ленинского декрета об отдыхе трудящихся. Центр основной аллеи венчает памятник Антону Чехову, на открытии которого присутствовала сестра писателя Мария Павловна.

Наталья Старикова, которая сейчас продолжает дело отца и является членом градостроительного совета Ялты, вспоминает, как здесь разбили розарии, создали сеть дорожек и тропинок, установили множество скамеек.

Памятник Максиму Горькому, сетует дочь создателя парка, - немногое что удалось сохранить от былого оазиса

Памятник Максиму Горькому, сетует дочь создателя парка, - немногое что удалось сохранить от былого оазиса

Фото: Евгений ХОЛМОГОРОВ

- Во времена СССР строго соблюдались градостроительные нормы, - объясняет Наталья Старикова. - Стройка домов в парковой зоне была запрещена, в Приморском сооружали только социальные объекты. Здесь были курортный зал, где выступал легендарный Поль Робсон, работали читальный зал и библиотека, рестораны «Прибой» и «Лето», кафе «Космос» и «Медвежонок», аттракционы, теннисные корты. Парк был очень романтическим местом. А чтобы парни могли дарить любимым девушкам цветы, у его входа работал специальный магазин.

МНОГОЭТАЖКА ВМЕСТО БИБИЛИОТЕКИ

Мы прошлись по парку с дочерью его создателя. Картина печальная: от тех объектов, что были здесь четверть века назад, «выжил» разве что старый тир, где снимали одну из сцен фильма «Асса». О главном розарии напоминают несколько кустов. Вместо цветочного магазина вырос очередной дом. Там, где были читальный зал и библиотека - многоэтажка. На месте реликтовых деревьев - творения современной архитектуры.

- Когда-то под Приморским парком находился лечебный пляж, - рассказывает Наталья Старикова. - Пациенты отдыхали на террасах под шум прибоя. Тысячи людей вылечили легочные заболевания. Теперь там отель. Красивой парковой лестницы, которую построил мой отец, тоже нет. Больно смотреть на то, как вместо парка у берега рождается комплекс высоток.

На смотровой площадке теперь смотрят на забор

На смотровой площадке теперь смотрят на забор

Фото: Евгений ХОЛМОГОРОВ

Еще в конце прошлого года комиссия Общественной палаты Ялты обследовала Приморский парк. Ее выводы неутешительны. Из-за стройки повреждены ценные деревья - кедры атласские, алеппские сосны, ясени узколистные, вечнозеленые кипарисы. К маю 2016 года, по словам руководителя комиссии Общественной палаты Сергея Попова, в парке нет изменений к лучшему.

- Наш город хотят сделать курортным. Для этого, наоборот, нужно строить новые парки, а не уменьшать территорию зеленых зон. Необходимо тщательно рассмотреть все документы по резонансным стройкам в Ялте, по фактам нарушений подавать в суд.

- На территории парка строительные отходы просто присыпались землей, - рассказывает старший научный сотрудник лаборатории дендрологии Никитского сада, кандидат биологических наук Александр Максимов. - Особенно опасен карбид, присутствие которого в почве приводит к гибели растений. Вообще, Приморскому парку необходима реконструкция. Здесь нарушены нормы агротехники, правила декоративного садоводства и ландшафтной архитектуры. В парке должны расти новые деревья, а не высотки.

Элемент "благоустройства" парка

Элемент "благоустройства" парка

Фото: Евгений ХОЛМОГОРОВ

КСТАТИ

Жилье в элитных домах Приморского парка активно предлагают многочисленные агентства недвижимости. В домах у самого моря за квадратный метр просят не меньше 7000 долларов.

ДОСЛОВНО

«Легкие» города почти уничтожены

Директор ялтинского зоопарка «Сказка» Олег Зубков:

- На сегодня из 35 гектаров парка осталось лишь несколько, да и те превращены в придомовую зелень у элитных домов. Если бы мы в Ялте за последние годы построили 5-6 новых парков, может, и можно было бы один из старых частично застроить. Но люди думают о сиюминутной выгоде, в результате парк растерзали. Оформляли стройки как реконструкции читальных павильонов, библиотеки, танцплощадки и т. д. Будучи депутатом, я долго боролся против выделения земли в Приморском парке под строительство, но, к сожалению, коррупция, жадность и нежелание думать о будущем победили. «Легкие» Ялты, которыми являлся парк, сейчас почти уничтожены.