Премия Рунета-2020
Крым
+20°
Boom metrics
Интересное8 июня 2016 10:40

Говорят, дельфины говорят…

Новые исследования московских ученых в Крыму помогают проникнуть в тайны языка дельфинов.
Александр Агафонов принес друзьям-дельфинам книгу об их языке

Александр Агафонов принес друзьям-дельфинам книгу об их языке

Фото: Евгений ХОЛМОГОРОВ

ПОМЕДЛЕННЕЕ, ПОЖАЛУЙСТА, Я ЗАПИСЫВАЮ…

- Привет! Поговорим? - Питомцы дельфинария красавицы афалины Даня, Зоя, Маришка и Майя c плеском вынырнули на помост, чтобы поздороваться. Мы трогаем их гладкие, невероятно приятные на ощупь плавники, заглядываем в умные и веселые глаза. Кажется, что они все время улыбаются и все на свете понимают, только сказать не могут. Или могут?

Дельфины очень любят с нами общаться и ждут, когда мы научимся их понимать

Дельфины очень любят с нами общаться и ждут, когда мы научимся их понимать

Фото: Евгений ХОЛМОГОРОВ

…Пока американские исследователи бьются над изучением звуков, которыми обмениваются афалины («КП» писала об этом в еженедельном № от 11 мая), научный сотрудник лаборатории морских млекопитающих Института океанологии имени П. П.Ширшова Александр Агафонов с коллегами уже более 40 лет также пытаются разгадать загадки «языка» этих умнейших животных. Последние шесть лет работы идут в дельфинарии «Коктебель», где при помощи специальной аппаратуры проводятся записи и последующий анализ их подводных «разговоров». Самым трудным оказалось определить индивидуальный вокальный репертуар каждого из дельфинов. Для решения этой проблемы учеными был разработан метод «относительной изоляции». Дело в том, что дельфинарий состоит из двух бассейнов - большого и малого, соединенных узким проходом, который можно перегораживать решеткой. Исследователи ставили гидрофоны в обоих бассейнах, затем дельфины поодиночке (по команде тренера) заплывали в малый бассейн, а решетка на некоторое время закрывалась. Дельфины могли видеть друг друга и свободно общаться, а люди, расшифровав аудиозаписи, сделанные в двухканальном режиме, - понять, какой дельфин какие сигналы излучал.

- Ученые долгое время считали, что дельфины общаются на «языке свистов», - поясняет Александр Агафонов. - После публикации работ Джона Лилли, а также Дэвида и Мэлбы Колдуэлл, еще 50 лет назад обнаруживших, что у каждого дельфина есть свой позывной, названный «свистом-автографом», наши зарубежные коллеги занимались, в основном, расшифровкой именно этих сигналов.

Однако афалины, помимо свистов, производят и другие категории звуков. Во-первых, это импульсы (щелчки), которые дельфины используют для эхолокации (т. е. для ориентации под водой). И, наконец, самые интересные, на взгляд Агафонова, - это так называемые импульсно-тональные сигналы, представляющие собой серии импульсов с меняющейся скоростью следования. В последнее время российские ученые направили свои усилия на изучение этих звуков.

- После тщательных исследований мы с коллегами пришли к выводу, что во время общения между собой дельфины преимущественно издают импульсно-тональные сигналы, - поясняет эксперт. - И по многим формальным признакам они действительно похожи на развитый язык! А вот свисты, с которыми в основном работают американцы, используются, к примеру, во время поиска рыбы, когда стадо рассредоточивается на большой площади и дельфинам необходимо знать ,где кто находится, куда перемещается и т. д.

150 «СЛОВ» В СЕКУНДУ

- Кстати, первые результаты исследований Агафонова показали: импульсно-тональная «речь» афалин фонетически напоминает языки народов Полинезии, состоящих большей частью из гласных звуков. Кроме того, ученые допускают, что структуру «афалиньего языка» можно сравнить с языками индейцев Северной Америки, в которых отдельное слово может ничего не значить, а вот в связке с другими уже приобретает смысл. При этом скорость «речи» дельфинов гораздо выше человеческой: афалина за секунду может издавать от 150 до 700 импульсов!

За время работы в коктебельском дельфинарии Александр Агафонов совершил еще одно забавное открытие, после того как четыре дельфина - афалины Даня, Зоя, Мариша и Майя приняли в свою компанию белуху Нюшу.

Белуга Нюша освоила язык афалин

Белуга Нюша освоила язык афалин

Фото: Евгений ХОЛМОГОРОВ

- Во время записи их «разговоров» я обнаружил, что белуха стала издавать те же звуки, что и афалины. Можно предположить, что они научили ее своему языку, - говорит исследователь. - Вне всяких сомнений дельфины - существа с высокоразвитым интеллектом. Но пока наука не готова сказать, что они являются неким морским эквивалентом человека, для этого необходимо провести огромное количество экспериментов. Эволюция психики у этих млекопитающих идет по другим законам, из-за того что они живут в воде. Однако на сегодня доказано, что интеллект афалин превышает интеллект человекообразных обезьян. Кстати, замечено: если дельфин долго прожил в дельфинарии, а потом его выпустили в море, то у него сохраняется интерес к людям. Он приплывает на пляжи, может поиграть с отдыхающими - словно бы ищет общения с нами.

Александр Агафонов говорит, что дельфины, которым довелось пожить в дельфинариях часто приплывают поиграть с людьми на пляжи

Александр Агафонов говорит, что дельфины, которым довелось пожить в дельфинариях часто приплывают поиграть с людьми на пляжи

Фото: Евгений ХОЛМОГОРОВ

КСТАТИ

Акустическая сигнализация дельфинов помогает людям бороться с церебральным параличом, аутизмом и депрессией.

- Последнее время очень модной стала «дельфинотерапия». После плавания с дельфинами действительно становится легче, например детям, страдающим церебральным параличом, - признает Александр Агафонов. - Я лично видел, как это практикуется в дельфинарии Евпатории, причем под наблюдением главного педиатра города. Предварительная версия врачей - больных лечит ультразвук, который издают дельфины во время плавания с людьми. Но, конечно, все это необходимо тщательно исследовать! Ведь не исключено, что в данном случае имеет место просто психотерапевтический эффект…

Дельфины охотно лечат людей

Дельфины охотно лечат людей

Фото: Евгений ХОЛМОГОРОВ

СПРАВКА «КП»

Дельфинарий «Коктебель», ул. Морская, 77.

Начало представлений в 11.00 и 15.00 ежедневно, кроме понедельника

Взрослый билет (с 12 лет) - 700 рублей, детский (с 5 до 12 лет) - 300 рублей.