Премия Рунета-2020
Крым
+18°
Boom metrics
Звезды2 февраля 2017 14:30

Режиссер «Елок» работает в Крыму над новым фильмом-катастрофой «Спитак»

Зрителям покажут армянскую трагедию, в которой погибли тысячи людей. В массовке приняли участие больше сотни местных жителей
Фильм посвящена страшному землетрясению, случившемуся в Армении 29 лет назад

Фильм посвящена страшному землетрясению, случившемуся в Армении 29 лет назад

Фото: Александр СЕМЕНЧЕНКО

«Это будет фильм-реквием»

Крым выбран стартовой площадкой для нового фильма. Картина посвящена катастрофическим событиям в Армении в 1988 году. Тогда землетрясение магнитудой свыше 7 баллов за 30 секунд стерло с лица земли город Спитак и разрушило полреспублики. Катаклизм унес жизни 25 тысяч и оставил без крова более миллиона армян. Все жители огромной страны бросились на помощь пострадавшим.

- У нас в кадре не будет самого землетрясения, - говорит режиссер Александр Котт, известный российскому зрителю по фильмам «Брестская крепость» и комедиям «Елки». - Картина посвящена людям, которые пережили те события. Это своеобразное послесловие к трагедии, реквием.

Кадр со съемок

Кадр со съемок

Фото: Александр СЕМЕНЧЕНКО

Сюжет драмы отличается остротой и динамичностью. Главный герой Гор бросает в Москве дела и молодую любовницу, как только узнает о случившемся землетрясении. Он отправляется в родной Спитак, чтобы найти под завалами жену и детей среди 15 тысяч погибших.

- В этой истории переплелись судьбы местных жителей, спасателей из разных стран, врачей, советских военнослужащих. Прототипом одного из героев стал секретарь Спитакского райкома партии, назначенный на эту должность ровно в ту минуту, когда началось землетрясение, - характеризуют новую ленту создатели.

Режиссер Александр Котт дает указания

Режиссер Александр Котт дает указания

Фото: Александр СЕМЕНЧЕНКО

Над этим проектом Александр Котт работает совместно с продюсером Еленой Гликман и кинокомпанией «Телесто». Сценаристом выступает Марина Гардаш, оператор - Петр Духовский. Что касается актерской команды, то известно лишь, что главная роль принадлежит армянскому актеру. Его имя и весь список основного состава пока еще держат в секрете. В то же время интригуют участием актрисы из Франции Жозефины Жапи.

Декорации под Евпаторией создавали месяц

Первые кадры об армянской трагедии режиссер Александр Котт уже отснял под Евпаторией, на территории поселка Мирного. В локациях поселка киношники работали с середины января. По словам местных жителей, декорации для съемок создавали почти месяц, используя для этих целей и уже разрушенные здания.

Кадр со съемок

Кадр со съемок

Фото: Александр СЕМЕНЧЕНКО

- Для съемок была создана «стена плача» с реальными снимками погибших жителей Армении. Фото предоставили их родственники, которые переехали в Крым после трагедии, - рассказал «КП» - Крым» участник съемок Константин Рогинский. - В кадре появятся новые, неузнаваемые крымские объекты: разрушенное здание продмага и библиотека. Их достоверно воссоздали благодаря архивным данным.

Кадр со съемок

Кадр со съемок

Фото: Александр СЕМЕНЧЕНКО

Во время съемочного процесса киногруппе активно помогали военные, сотрудники МЧС и жители из Мирного, Новоозерного и Евпатории. В массовке было задействовано более 150 участников, в основном крымчане. В их числе и евпаторийские актрисы-первоклашки, которых по сюжету «эвакуировали из школьных руин».

По словам кастинг-директора по второму плану Вадима Беспечука, съемки «крымского» фрагмента завершились в последних числах января. Дальнейшую работу над полнометражным фильмом творческая группа продолжит в Москве, а затем - в Национальном киноцентре в Армении.

КСТАТИ

Картина «Спитак» получила неплохую господдержку, общий бюджет проекта - 5 миллионов долларов. Предполагают, что фильм-реквием выйдет на экраны в декабре 2018 года, как раз к 30-летию армянской трагедии.

МЕЖДУ ТЕМ

Армянской трагедии уже посвятили фильм. Фильм-катастрофа режиссера Сарика Андреасяна «Землетрясение» вышел на экраны в декабре прошлого года. Картина претендовала на «Оскар-2017» как лучший фильм на иностранном языке от Армении. Но в итоге не была одобрена киноакадемией и не вошла в число номинантов.