Премия Рунета-2020
Красноярск
+1°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ13 сентября 2019 9:38

Где обследовать и вылечить сердце в Красноярске

Рассказываем все о лечении сердца в Красноярске: от приема к кардиологу до полного обследования
Врачи акцентируют: хотите прожить до ста лет? Тогда любите свое сердце. Фото: предоставлено красноярским кардиоцентром

Врачи акцентируют: хотите прожить до ста лет? Тогда любите свое сердце. Фото: предоставлено красноярским кардиоцентром

Где в Красноярске обследовать сердце? Узнать, правильно ли оно работает, нет ли у него проблем? К какому врачу лучше обратиться и сколько это будет стоить?

Все это полезно знать человеку, который заботится о своем здоровье. Потому что сердце, по сути, отвечает за работу каждой клеточки организма. Мобилизует силы и резервы при любой болезни или инфекции. Неудивительно, что именно сердце изнашивается быстрее других органов. По статистике заболевания сердечно-сосудистой системы стоят на первом месте.

Врачи акцентируют: хотите прожить до ста лет? Тогда любите свое сердце, и оно ответит взаимностью. Помните главную медицинскую заповедь: чем раньше будет обнаружен недуг, тем успешнее он лечится. Как только появились вопросы, смело обращайтесь к доктору.

В свою очередь, «Комсомольская правда»-Красноярск обратилась за советами к врачу-кардиохирургу Красноярского федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Андрею Токареву. Он первым делом обратил внимание на картину заболеваний сердечно-сосудистой системы:

Фото: предоставлено красноярским кардиоцентром

Фото: предоставлено красноярским кардиоцентром

- Сердечные болезни за последние пару десятков лет «помолодели». Если раньше считалось, что ишемическая болезнь сердца – удел людей пенсионного возраста, то сейчас врачи все чаще ставят этот диагноз пациентам, которым чуть за сорок. Или взять инфаркт – уже никого не удивляет, что к нам попадают пациенты в тридцатилетнем возрасте. Современные методы диагностики помогают нам точно и быстро распознавать заболевания.

Заболевание сердца у детей. Как определить?

ПО словам Андрея Токарева показатель заболеваемости кардиохирургического профиля среди детей в крае стабилен. Из года в год на свет у нас появляется примерно одинаковое количество детей с врожденными пороками сердца. Причем эта цифра сопоставима с мировыми данными.

Если вчера заподозрить и поставить диагноз малышу педиатр мог, только послушав сердце. То сегодня ребенок еще не родился, а опытный врач может выставить внутриутробный диагноз.

- Могу уверенно сказать, что в Красноярском крае пренатальная диагностика пороков сердца – одна из самых высоких в стране. В краевом центре она приближается к 100%, - говорит наш собеседник. - В районах есть небольшое отставание. Но там наши коллеги проблемы выявляют сразу после рождения ребенка и вовремя реагируют, так что маленьких пациентов удается спасти.

Фото: предоставлено красноярским кардиоцентром

Фото: предоставлено красноярским кардиоцентром

КОНКРЕТНО

Какие звоночки должна услышать мама в первые годы жизни малыша? Она должна заметить, не отличается ли ребенок от своих сверстников. У ребенка проблемы, если он:

- быстро устает;

- не такой активный, как другие дети;

- имеет бледный или сероватый цвет кожи;

- новорожденный вяло ест и плохо прибавляет в весе.

Все это может свидетельствовать, что сердце ребенка не может нормально прокачивать кровь и обеспечивать ткани организма питательными веществами.

Важно иметь в виду: если у родителей был врожденный порок сердца, стоит предупредить об этом врача.

Заболевание сердца у взрослых. Как определить?

Задав такой вопрос, ловим себя на мысли, что один из ответов мы уже знаем. И точно – кардиохирург отправляет нас на диспансеризацию. Именно при первичном осмотре можно сделать элементарный спектр анализов и исследований, при котором определяются отклонения, даже если человек ни на что пока не жалуется. Например, можно найти повышенный холестерин в крови, который образует атеросклеротические бляшки на стенках сосудов. В запущенной форме это ведет к нарушению работы сердца.

Фото: предоставлено красноярским кардиоцентром

Фото: предоставлено красноярским кардиоцентром

КОНКРЕТНО

Симптомы, которые могут быть предвестником серьезных заболеваний сердца:

- перемежающиеся боли в конечностях, в основном в ногах;

- боли в области груди, преимущественно с левой стороны;

- быстрая утомляемость;

- отдышка и шумное дыхание;

- неспособность переносить привычные физические нагрузки;

- головокружение;

- беспричинные боли во внутренних органах.

Это нужно знать. Шесть основных причин, ведущих к болезням сердца.

Давайте порассуждаем о причинах, ведущих к болезням сердца. Врач-кардиохирург Андрей Токарев собеседник приводит шесть основных причин:

1. Некоторые привыкли рассуждать, что при курении у них якобы расширяются сосуды. На самом деле курение вызывает спазм артерий. И в результате приводит к ухудшению кровотока в артериях.

2. Питание. К сожалению, у многих нет привычки питаться по часам и разнообразно. Многие любят бросаться из крайности в крайность – либо жестко наедаются углеводами, либо так же жестко начинают худеть.

3. Малоподвижный образ жизни. Человек должен нагружать свой организм движениями. Самое простое – проходить каждый день 5 – 10 километров. Или чередовать: полчаса сидим за рабочим столом, затем пять минут постояли. Разогнали кровь, помогли сердцу.

4. Отсутствие свежего воздуха приводит к кислородному голоданию. Большинство горожан перестали бывать на свежем воздухе. Разучились правильно проветривать помещение. Многие забыли, что такое погулять в лесу. В идеале полезно почаще выезжать за город на природу.

5. Инфекционные заболевания нельзя переносить на ногах. В этот период сердце принимает самое активное участие в обменных процессах, позволяющих организму очиститься от инфекции. Нагрузка колоссальная, сердце работает на пределе возможностей. В результате – миокардит. И тогда 50 на 50: либо все закончилось благополучно, либо сердце начнет разрушаться.

6. Все болезни – от нервов. Эмоциональные люди чаще подвержены заболеваниям. А кругом нас сплошные стрессы. Нужно научиться их преодолевать, проще относиться к раздражающим мелочам.

Схема: KP.RU

Схема: KP.RU

В поход – на обследование

- По полису ОМС

Итак, почувствовали дискомфорт, заподозрили проблемы с сердцем? Первым делом записываемся на прием к врачу-терапевту. Врач назначает обследование: развернутый лабораторный анализ крови, электрокардиограмма, ультразвуковое исследование – по мере необходимости.

Оборудование для ЭКГ должно быть есть в любом амбулаторном медицинском учреждении. В большинстве поликлиник, городских или районных, можно беспрепятственно сделать ультразвуковое исследование сердца. Однако если нет нужного оборудования, врач выдаст направление в ближайшее медучреждение, где можно сделать ЭКГ или УЗИ.

По результатам исследований врач либо назначает лечение, либо выдает направление на дальнейшую диагностику, например в Красноярскую краевую клиническую больницу или Красноярский федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии.

- Платно в частных клиниках

Где пройти обследование, каждый выбирает по своему желанию. Сегодня в Красноярске более десятка различных клиник, где принимают специалисты-кардиологи. Все они пользуются стабильным спросом. Мониторим цены, сопоставляем прайсы. Получается, что первичный прием у кардиолога красноярцам обойдется в сумму от 1000 до 1200 рублей. Повторный – от 600 до 1000 рублей. Чем выше категория специалиста, тем выше оплата.

Стоимость ЭКГ варьируется от 300 до 650 рублей. Однако уточняйте сразу, входит ли сюда расшифровка электрокардиограммы. В некоторых клиниках такая услуга оплачивается отдельно.

Ультразвуковое исследование сердца – более точный метод диагностики, отсюда и выше его стоимость. В Красноярске цена на ЭХО-кардиографию (УЗИ сердца) колеблется в пределах от 1000 до 1690 рублей.

«Комсомольская правда»-Красноярск подобрала несколько вариантов, где можно пройти диагностику сердечных заболеваний.

Медицинский центр «ПрофиМЕД»

Предлагают полное обследование.

Адрес: улица Батурина, 40

Телефон: (391) 215-56-70

- прием врача-кардиолога – 1000 рублей;

- электрокардиография – 500 рублей;

- УЗИ сердца – 1000 рублей.

«Медсервис»

Адрес: улица Ленина, 111

Телефон: (391) 205-22-77

- прием врача-кардиолога – 1200 рублей;

- электрокардиография – 600 рублей;

- ЭХО сердца – 1200 рублей.

«Медюнион»

Адрес: улица Никитина 1 в, стр.1.

Телефон: (391) 230-03-03.

- прием врача-кардиолога – 1100 рублей;

- электрокардиография – 550 рублей;

- ЭХО сердца с допплеровским анализов – 1690 рублей.

«Клиника эндоскопических технологий»

Адрес: улица Елены Стасовой, 29.

Телефоны: (391) 245-15-39

- прием врача-кардиолога – 1000 рублей;

- электрокардиография – 300 рублей;

- ЭХО сердца – 600 рублей.

«Центр современной кардиологии»

Адрес: улица Менжинского, 11 а

Телефон: (391) 246-35-20

- прием врача-кардиолога – 1100 рублей;

- электрокардиография с расшифровкой – 500 рублей;

- УЗИ сердца – 1300 рублей.