Премия Рунета-2020
Крым
+22°
Boom metrics
Спорт21 февраля 2017 10:35

25-летний крымчанин стал лучшим спринтером России

Руслан Перестюк побил собственный рекорд
Роман Перестюк (в центре) во время награждения. Фото: личный архив Романа Перестюка.

Роман Перестюк (в центре) во время награждения. Фото: личный архив Романа Перестюка.

Крымский спринтер Руслан Перестюк выиграл «золото» зимнего Чемпионата России по легкой атлетике, начавшегося 19 февраля в Москве.

25-летний крымчанин показал лучший результат этого сезона в России в беге на 60 метров. Он преодолел это расстояние за 6,66 секунд.

Спортсмен побил собственный рекорд, установленный в январе этого года на Всероссийских соревнованиях по легкой атлетике «Кубок губернатора Краснодарского края». Тогда результат Руслана был 6,74 секунды, сообщает Федерация легкой атлетики России.

В одном из интервью год назад Руслан признался, что хотел бы оказаться в тройке сильнейших спринтеров России. Теперь, когда эта вершина достигнута, спортсмен рассказал «Комсомолке» о своей следующей цели.

Фото: личный архив Романа Перестюка.

Фото: личный архив Романа Перестюка.

- Долго к этому шел, много работал и, наконец, достиг желаемого результата. Следующая ступень – чемпионат Европы по легкой атлетике. Норматив на чемпионат выполнил, но смогу ли я там выступить – вопрос. Ситуация пока неоднозначная... с нетерпением ждём ее разрешения. Хочется, чтобы нашу сборную допустили к международным соревнованиям (Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) дисквалифицировала Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА) за допинговый скандал - прим.авт), - рассказал «Комсомолке» чемпион.

По возвращению из Москвы чемпиона ждет пять дней отдыха и подготовка уже к летнему сезону. В планах Перестюка очередной вызов себе:

- В прошлом году на чемпионате России я пробежал 100 метров за 10,26 секунды, установив лучший результат сезона в России на 100 метров. Хочу побить свой рекорд этим летом. Буду прилагать для этого максимум усилий. Спасибо моему тренеру Олегу Анатольевичу Мухину! Мы идем вместе вперед за победой!