Премия Рунета-2020
Крым
+15°
Boom metrics
Происшествия27 февраля 2017 16:05

В горах Крыма подросток погиб, катаясь на снегоходе

Спасатели призывают соблюдать правила безопасности
Санки и "таблетки" - неуправляемы и могут развить бешеную скорость.

Санки и "таблетки" - неуправляемы и могут развить бешеную скорость.

Фото: из архива "КП"

ЧП произошло 26 февраля на вершине Ай-Петри. Мама с сыном - жители Ялты - катались на санях, управляемых снегоходом. На большой скорости водитель «Бурана» не справился с управлением, и из-за резкого рывка большие железные сани перевернулись, придавив ездоков. У 15-летнего мальчика был сломан позвоночник, переломаны ребра, мама пострадала меньше.

Как сообщили в пресс-службе «Крым-Спаса», ребенку была немедленно оказана первая медицинская помощь, затем он был эвакуирован к автомобилю «скорой», но полученные травмы оказались несовместимы с жизнью. 55-летнюю женщину госпитализировали с травмами разной степени тяжести.

- С каждым годом растет число людей, получивших серьезные травмы от катания на санках: дети и взрослые попадают в больницы с травмами ног, компрессионными переломами позвоночника и сотрясением мозга. Сани, прикрепленные к снегоходу, способны развивать большую скорость, при этом они абсолютно неуправляемы и не оборудованы тормозным устройством. Любая преграда на пути может стать причиной серьезной травмы или, как показал случай, стоить жизни, - отметил министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов.