Премия Рунета-2020
Крым
+10°
Boom metrics
Происшествия5 марта 2017 12:14

Потерявшегося в крымском лесу мальчика нашли в трех километрах от дома спящим на пеньке

Ребенка, блуждавшего по лесу сутки, искали сотни людей [подробности]
Абляким с мамой. Фото: семейный архив

Абляким с мамой. Фото: семейный архив

- Жив, здоров, спит, - говорят врачи. - Температуры нет, небольшое переохлаждение. Пациент в удовлетворительном состоянии.

Трехлетний Абляким из Синекаменки Белогорского района Крыма в ночь с субботы на воскресенье переполошил всё село и окрестные веси.

Около тысячи человек бросились на поиски мальчугана, пропавшего в лесу. Для поиска ребёнка спасатели использовали квадрокоптер и беспилотный летательный аппарат, а еще его искали с собаками.

Ушли за подснежниками

- У меня пятеро сорванцов, Абляким - самый маленький, - рассказывает его 30-летняя мама Лемара. - С утра в субботу малышня смотрела мультики, я на кухне возилась, вышла в огород, вернулась, а оставшиеся дети говорят: две старшие дочки (13 и 6 лет) и Абляким (3,5 года) вышли гулять. На улице солнечно, тепло. Было около 11 утра.

Где-то через полчаса, увидев 13-летнюю дочку дома, Лемара забеспокоилась: А где брат с сестрой?

Тут же подошла шестилетняя Софие, повинилась, что без спроса ушли с братиком и соседским мальчиком за подснежникамив лес - он рядышком.

- А разве его нет дома? Я думала, он уже пришел. Мы разминулись в пролеске у самого дома: смотрим, а Аблякима нет, мы думали, домой вперед нас убежал, - встревожилась и Софие.

Камера видеонаблюдения, установленная в крайнем доме, позже показала: вот дети втроем уходят к лесу, а минут через 40 возвращаются только двое старших.

Лемара сразу кинулась в лес, он в 200 метрах от дома. Звала-искала - не отзывается Абляким. На помощь кинулись односельчане, жители окрестных сел и деревень.

- Искали мальчика в каждом дворе, в каждом доме, в каждом подполе и на каждом чердаке, - рассказывает Нина Швец, глава администрации Земляничненского сельского поселения.

Прибыли спасатели - около трехсот человек - и все начали прочесывать лес. А уже темно, ничего не видно. Но на кону жизнь маленького ребенка, который может не выдержать холодной весенней ночи в лесу. Клич подняли в соцсетях - помогите найти ребенка. Отозвались несколько сотен человек.

- Никто не спал в Синекаменке в эту ночь, - говорит соседка Галина Чунчукова. – Все переживали за ребенка.

Абляким любит гулять. Фото: семейный архив

Абляким любит гулять. Фото: семейный архив

Детские калоши нашли у крутого обрыва

В ночь с 4 на 5 марта в Крыму было +2...+4 градусов. Мальчик был одет в спортивную форму, на ногах калоши.

На детскую обувку спасатели наткнулись во время поисков. Их нашли у крутого обрыва. Только представьте, что пришлось пережить родителям.

- Нашли ребенка - живого и невредимого - вначале шестого утра в воскресенье, мальчик обессилел, прикорнул на пеньке, - рассказали в МЧС.

А еще сказали, что вздрогнул, когда увидел их, поднял уставшие глазенки:

- А я ищу Софие...

Спасатели обнаружили его почти в трех километрах от дома.

Как оказалось, ребенок увлекся, собирая подснежники для мамы, потерялся, перепутал направление, и шел в обратном направлении, все глубже в лес, отдаляясь от дома.

Пострадавшего мальчика сразу же передали сотрудникам скорой медицинской помощи с диагнозом «переохлаждение».

- Операция по поиску ребенка длилась около 15 часов, всего в работах были задействованы: от РСЧС - 212 чел., 16 ед. техники; ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» - 26 человек и 7 ед. техники, МЧС России – 29 чел., 7 ед. техники, - рассказал министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов.

Сейчас мама не отходит от ребенка в больнице:

- Он у меня сильный мальчик, вот только непоседа. Никуда больше от своей юбки отпускать не буду, - говорит женщина.

Мальчик сейчас в больнице. Мама не отпускает его ни на секунду от себя.

Мальчик сейчас в больнице. Мама не отпускает его ни на секунду от себя.