Премия Рунета-2020
Крым
+11°
Boom metrics
Общество1 мая 2017 12:37

Президент "КаZантипа" Никита Маршунок: Мы готовы вернуться в Крым

Глава «Республики Z» отреагировал на неожиданное заявление министра курортов и туризма РК
В Крыму "КаZантип" проходил 21 год подряд. В последний раз его провели в 2013 году.

В Крыму "КаZантип" проходил 21 год подряд. В последний раз его провели в 2013 году.

Фото: Алиса ЦАРИГОРОДЦЕВА

Президент одного из самых масштабных музыкальных проектов России, Украины и стран СНГ «КаZантип» Никита Маршунок заявил, что готов рассмотреть вариант возвращения «Республики Счастья» обратно в Крым.

- «Крымские власти задумались о возвращении «КаZантипа», «Министр курортов и туризма Крыма поддержал идею возродить фестиваль «КаZантип» на атомной станции». Уверен, вы уже натыкались на подобные фантастические сообщения всех информагентств, - написал на своей страничке в Фейсбуке Никита Маршунок. - На месте крымских политиков и министра туризма я бы тоже делал все возможное по привлечению людей, инвестиций и развитию международного событийного туризма. Единственной проблемой для себя по организации КаZантипа в Крыму я вижу, что меня могут не пустить на Евровидение с моим хитом «Бла-бла-бла».

Президент проекта отметил, что Крым, несмотря на сложные отношения с местными властями, является родиной «КаZантипа», поэтому шансы на открытие так называемой летней резиденции есть.

- Я понимаю, насколько болезненно воспринимаются любые разговоры о Крыме нашими украинскими братьями. Но если абстрагироваться от политических аспектов, то Крым так или иначе родина «КаZантипа». Да, у нас есть замечательная зимняя экваториальная колония, но если нам предлагают вернуться на родину, то мы будем рассматривать подобный вариант летнего проекта для наших по разным причинам пока еще невыездных граждан, - почеркнул президент «Республики Z».

«КаZантип» был одним из масштабнейших музыкальных проектов России, Украины и стран СНГ.

«КаZантип» был одним из масштабнейших музыкальных проектов России, Украины и стран СНГ.

Фото: Алиса ЦАРИГОРОДЦЕВА

Напомним, власти Крыма задумались над тем, чтобы вернуть на полуостров «КаZантип». Но проводить его хотят не в Поповке, как это было до 2014 года, а в Ленинском районе на одноименном мысе Казантип, где он зародился.

- Мне кажется, что фестиваль Казантип должен вернуться в Ленинский район, - заявил министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий. - Естественно без всяких противоправных действий, которые сопровождали его ранее.

СПРАВКА «КП»

Музпроект «КаZантип» проходил в Крыму с 1992 года. Это маленькая республика со своим президентом, министрами, символикой и неотъемлемым атрибутом – желтым чемоданчиком. Место проведения музпроекта менялось несколько раз. Изначально фестиваль проходил на мысе Казантип в Щелкино на побережье Азовского моря. В 2001 году «Республика Z» проходила под Судаком, а с 2001 года по 2014 была «прописана» на берегу Черного моря в поселке Поповка под Евпаторией.

В 2014 году после возвращения Крыма в состав РФ "Республика счастья" переехала в Грузию, а потом во Вьетнам.

Тусовку в Крыму свернули, потому что у организаторов проекта обострился конфликт с властями РК и экс-прокурором Крыма Натальей Поклонской. Она заявила, что ни один фестиваль не будет проводиться на территории полуострова, если там будут распространять наркотики.

"КаZантипа" в Поповке больше нет, но туристы все равно приезжают сюда, чтобы понастольгировать.

"КаZантипа" в Поповке больше нет, но туристы все равно приезжают сюда, чтобы понастольгировать.

Фото: Алиса ЦАРИГОРОДЦЕВА

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Крыму по привычке открыли "КаZантип"

Молодежь собралась в селе Поповка, чтоб отметить "маевку" (подробнее)