Премия Рунета-2020
Крым
+14°
Boom metrics
Политика3 мая 2017 12:07

Азаров о строительстве дамбы на Северо-Крымском канале: Украина лишилась источника дохода!

Экс-премьер считает, что незалежная победила здравый смысл
Фото: facebook/Nikolay.Azarov

Фото: facebook/Nikolay.Azarov

Экс-премьер Украины Николай Азаров на своей странице в Facebook прокомментировал строительство дамбы на Северо-Крымском канале, которая прекратила допуск воды на полуостров. Напомним, ранее незалежная впопыхах сделала земляную дамбу (отгородив от воды не только Крым, но и значительную часть Херсонской области), а недавно построили постоянную конструкцию.

Снимок 2014 года.

Снимок 2014 года.

Фото: из архива "КП"

- Что же явилось поводом такого радостного ажиотажа в киевских СМИ в последние дни? - рассуждает Азаров. - Победа и ликование... Но вот победа над чем? Над здравым смыслом – однозначно. Давайте разберемся. Я в свое время занимался реконструкцией Северо-Крымского канала и знаю все его параметры.

По словам бывшего чиновника, в 2012 году украинские власти потратили большие средства на реконструкцию всех агрегатов Каховской водоподнимающей станции, закачивающей воду из Каховского водохранилища, которая затем идет самотеком в Крым. Примерно 85% этого водозабора – 1,5 миллиарда кубометров – поступало по каналу в Крым (примерно треть надо исключить на испарение и фильтрацию).

- Таким образом, отсоединение потребителей в Крыму делает эксплуатацию этого сложнейшего гидротехнологического сооружения экономически нецелесообразной, - отмечает Николай Азаров. - Вся «лишняя» вода просто стала сбрасываться в море. Так в националистическом угаре финансовый удар был нанесен, прежде всего, по гражданам Украины, по зарплатам и пенсиям.

Воды в канале сейчас нет.

Воды в канале сейчас нет.

Фото: из архива "КП"

Азаров также замечает, что этот "бесчеловечный удар" приносит ущерб поливным хозяйствам Крыма, заполнению Межгорного водохранилища, возделыванию риса. Объем воды, подаваемой на орошение, сократился почти в 40 раз. Это вынудило местные власти максимально задействовать возможности наливных водохранилищ, артезианских водозаборов.

- За десятки лет эксплуатации канала за счет фильтрации нижние горизонты стали позволять забирать из них достаточно большое количество воды, около 30 миллионов кубометров, - уточняет он. - Эти и другие меры позволили решить проблему обеспечения водой жителей Крыма, а вот Украина лишилась серьезного финансового дохода. Так по этому поводу ликование? Или потому, что в Крыму возникли проблемы?

Напомним, в 2014 году министр ЖКХ Крыма Сергей Глебов заявил, что построенная Украиной дамба ничем не может навредить полуострову и лишь навредит экологии Херсонской области и акватории Черного моря.

СПРАВКА "КП"

Северо-Крымский канал — оросительно-обводнительный канал, построенный в 1961—1971 годах для обеспечения водой маловодных и засушливых территорий Херсонской и Крымской областей Украинской ССР с забором воды из специально построенного в нижнем течении Днепра Каховского водохранилища, заполненного в 1955—1958 годах. При открытии был известен как Северо-Крымский канал имени Ленинского комсомола Украины.

Ширина канала в его начале — 150 метров, глубина — 7 метров. Среднегодовой сток — 380 м³/с (из этого объема обычно 60-80 м³/с уходило на сельскохозяйственные нужды юго-запада Херсонской области, 300—320 м³/с — в Крым). Максимально технологически возможный сток — до 500 м³/с (это составляет 30 % стока Днепра в нижнем его течении, равном 1670 м³/с).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Вода Северо-Крымского канала нам нужна, но не любой ценой и не за любую цену»

Сейчас уже можно открыть страшную тайну. В ближайшие годы чистая пресная вода станет в мире самым дорогим ресурсом. Да что там, уже становится. (Подробности)

РАНЕЕ НА ЭТУ ТЕМУ

В Северо-Крымский канал запустили воду из рек (читайте далее)

Украина согласна пустить воду в Северо-Крымский канал за "космическую" цену (читайте далее)