Премия Рунета-2020
Крым
+15°
Boom metrics
Политика4 мая 2017 9:37

Украинцы, несмотря на запреты, едут на отдых в Крым

На майские праздники на полуостров прибыли 11 тысяч жителей незалежной
В Крыму ждут 6 миллионов туристов.

В Крыму ждут 6 миллионов туристов.

Фото: Алиса ЦАРИГОРОДЦЕВА

В Крым с каждым годом приезжает все больше и больше жителей Украины. На майские праздники, например, отдохнуть в Крыму решили больше 11 тысяч украинцев.

- В период с 28 по 1 мая только в пункте пропуска «Джанкой» российско-украинскую границу в общей сложности пересекло свыше 18 тысяч человек, из них 11,5 тысяч граждан Украины, прибывших в Крым на отдых, и более 3 тысяч автомобилей, - сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым.

Наибольший пик желающих пересечь границу выпал на 29 апреля, приехало почти 5,6 тысяч граждан и более 800 машин. Для сравнения, в будние дни контроль в пункте пропуска в среднем проходят 2,5 тысячи лиц и около 500 автомобилей.

Пассажиропоток на границе вырос больше чем в два раза. Фото: Погрануправление ФСБ России по РК.

Пассажиропоток на границе вырос больше чем в два раза. Фото: Погрануправление ФСБ России по РК.

- Несмотря на возросший в разы пассажиропоток, контролирующие органы спрогнозировали эту ситуацию заранее и поэтому максимально подготовились к ней, задействовав 22 кабины пограничного и таможенного контроля, а также дополнительные резервы, тем самым создав необходимые условия для продуктивной и бесперебойной работы российских пунктов пропуска, - отметили в ведомстве.

Напомним, в Крым инкогнито едут туристы из США. Жители Южной Америки посещали Феодосию, интересовались, как развивается полуостров, и какие настроения здесь царят.