Премия Рунета-2020
Крым
+23°
Boom metrics
Общество12 мая 2017 15:37

Аксенов: Хозяевам домов, попавших под снос из-за «Тавриды», заплатят больше, чем они имели

Власти уверяют, что ни один владелец не будет обижен
Снести планируют 23 дома в Симферопольском районе.

Снести планируют 23 дома в Симферопольском районе.

Фото: Анастасия КУРДЮКОВА

Владельцам домов, попавшим под снос в связи со строительством федеральной трассы «Таврида», заплатят больше, чем стоит их жилье. Об этом заявил глава Крыма Сергей Аксенов во время церемонии открытия памятного камня, символизирующего начало строительства скоростной дороги.

- Люди получат даже больше, чем они имели в наличии до строительства этой трассы. Любой переезд, особенно в такой ситуации – это стресс для любой семьи, мы это понимаем. Эти вопросы самые тяжелые для нас. Спасибо крымчанам за понимание, государство их не обманет, - заверил Сергей Аксенов. - Деньги за паи, по которым проходит «Таврида», однозначно будут выплачены. То же самое касается домовладений. Каждый проект мы будем держать персонально под контролем.

Глава Крыма отметил, что перед принятием решения о выплате той или иной суммы лично встретится с каждым из владельцев недвижимости. Причем это будет не первая встреча.

Стоимость новой трассы оценили почти в 140 миллиардов рублей.

Стоимость новой трассы оценили почти в 140 миллиардов рублей.

Фото: Анастасия КУРДЮКОВА

- Я встречался со всеми собственниками. Позиция понятна. Сейчас проводится оценка недвижимости, - уточнил Аксенов. – Люди сами решат, какой из вариантов им наиболее удобен – чтобы им построили жилье или выплатили деньгами за аналогичные дома. Обижен никто не будет. Мы здесь реально заинтересованы, чтобы люди остались довольны даже после такого тяжелого процесса.

Кстати, в Симферопольском районе уже подобрали участок, который администрация выделит для строительства жилых домов для переселенцев.

Под снос попали 23 дома в селе Совхозное Симферопольского района. Причем это не старое ветхое жилье, а элитные коттеджи, стоимость которых люди оценивают от 70 миллионов рублей.

- Что касается земельных участков, под изъятие попадают около 2000 тысяч земельных участков. На сегодняшний день они проходят экспертизу, после чело начнем работу с жителями. Обиженным никто не останется. Все люди, попадающие под изъятие, получат компенсацию, - подчеркнул министр транспорта Крыма Анатолий Волков.

Под новую трассу нужно выкупить около 2 тысяч земельных участков.

Под новую трассу нужно выкупить около 2 тысяч земельных участков.

Фото: Анастасия КУРДЮКОВА

Напомним, «Тавриду» планируют построить к 2020 году. Первую часть дороги собираются ввести в эксплуатацию вместе с Крымским мостом в 2018 году. Трасса будет четырехполосной. Предварительная пропускная способность - 40 тысяч машин в сутки. Протяженность дороги – 237,5 километра. Скорость движения - 120 километров в час.

Дорога будет проходить через Керчь, Симферополь, Севастополь, Ленинский, Кировский, Белогорский, Симферопольский и Бахчисарайский районы. Предполагается, что 40 лет она не будет нуждаться ни в каких ремонтных работах.

Во время строительства будут использованы преимущественно крымские материалы. Это поможет избежать удорожания проекта, а также частично спасет полуостров от еще большего количеств пробок, которые возникнут во время доставки грузов и наплыва туристов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Хозяева элитных коттеджей, попавших под снос из-за «Тавриды»: Не спим по ночам и пьем успокоительное

Люди потеряли покой. Они боятся, что в любой момент могут остаться без жилья из-за строительства федеральной трассы (подробнее)