Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Общество18 мая 2017 9:50

Светлана Алексиевич: Знаю, что объявили о моей смерти. Я жива!

Сообщение о «смерти» нобелевского лауреата появилось в твиттере якобы министра культуры Франции
Источник:kp.ru
Нобелевский лауреат по литературе 2015 года Светлана Алексиевич.

Нобелевский лауреат по литературе 2015 года Светлана Алексиевич.

Фото: Виктор ГИЛИЦКИЙ

18 мая в 12 часов в поддельном твиттере министра культуры Франции Франсуазы Ниссен появилось ужасное сообщение: «Только что мне сообщили жуткие новости: умерла Светлана Алексиевич. Пока это вся информация».

Фото: скриншот.

Фото: скриншот.

Белорусы замерли в ужасе. Слава Богу, мы дозвонились Светлане Александровне. Писательница сняла трубку, сейчас она на презентации своей книги в Сеуле:

- Уже знаю, что объявили о моей смерти. Но я жива! - ответила Алексиевич «Комсомолке».

По народной примете, если человека «похоронили» при жизни, то жить он будет долго и счастливо. Желаем Светлане Александровне здоровья и долгих лет жизни!

А В ЭТО ВРЕМЯ

Стало известно, кто именно так цинично пошутил о смерти Светланы Алексиевич. Автор «розыгрыша» - итальянский журналист Томмасо Дебенедетти. Это не первый раз, когда мужчина убеждает весь мир в кончине известного человека. Так, в 2012 году он сообщил, что умер сирийский президент Башар Асад - и непроверенная информация повлияла на рынок нефти. Итальянец неоднократно обманывал самые авторитетные мировые СМИ - от The Times до The Guardian. Свои розыгрыши он объясняет стремлением показать, как просто в эпоху развития соцсетей убедить кого угодно в чем угодно.

ДОСЬЕ «КП»

Светлана Александровна Алексиевич родилась 31 мая 1948 года в Ивано-Франковске (Украина) в семье военнослужащего. Отец писательницы - белорус, мать - украинка. После демобилизации отца из армии семья Алексеевич переехала в Беларусь. Окончила журфак БГУ в 1972 году. В 2015 году получила нобелевскую премию по литературе

Топ-5 книг Алексиевич

«У войны - не женское лицо»

«Чернобыльская молитва»

«Цинковые мальчики»

«Чудный олень вечной охоты»

«Время сэконд хэнд»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Это стоит пересмотреть: как Светлане Алексиевич вручали Нобелевскую премию

Светлана Алексиевич в речи на нобелевском банкете: Меня называют писателем катастроф. Это неправда. Я все время ищу слова любви

В перестройку мы мечтали о свободе, а оказались в совсем другой точке истории. На постсоветском пространстве вместо свободы расцвел авторитаризм разных мастей: русский, белорусский, казахский… Медленно и неуверенно выбираемся из-под обломков красной империи. Одна из героинь моей книги «Время секонд-хэнд», у которой вся семья была выслана в Сибирь и там погибла, со слезами на глазах пела, когда мы сидели у нее на кухне: «Утро красит нежным светом стены древнего Кремля, просыпается с рассветом вся советская земля. Кипучая, могучая, никем непобедимая, страна моя, Москва моя, ты самая любимая». Прошлое не выпускало ее из своих хищных объятий. Ее научили верить, в ней все еще жила та девочка, у которой Сталин когда-то забрал все, а она все равно верила. Во что? (подробнее)

Светлана Алексиевич о Нобелевской премии: «За миллион долларов куплю свободу!»

- Что вы почувствовали, получив высшую награду в области литературы?

- В первую секунду много не почувствуешь. Думаешь о том, как весь этот обрушившийся шквал пережить, как его потом обдумать и достойно нести. Эта планка, этот уровень будет присутствовать уже всю жизнь. Еще так хорошо подумать я не могла. (подробнее)

Минкульт объяснил, почему Светлане Алексиевич не дают звание «Герой Беларуси» (подробнее)