
Фото: Олег МЫЛЬНИКОВ. Перейти в Фотобанк КП
Именно МДЦ «Артек» является детской площадкой Года Экологии в России.
28 мая здесь началась вторая экологическая смена «Заповедная страна». Первая прошла в 2016 году. Все участники смены – победители всевозможных природоохранных, эколого-просветительских проектов и конкурсов. Более 400 ребят со всей России в эти дни участвуют во второй экосмене «Артека».

Фото: Олег МЫЛЬНИКОВ. Перейти в Фотобанк КП
Открытие смены
Официальное открытие состоялось сегодня, 4 июня 2017 года, в преддверие Дня эколога (чествовать всех, кто занимается вопросами экологии в России будут 5 июня).
На Дворцовой площади министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской и директор МДЦ «Артек» Алексей Каспржак дали старт второй экологической смене. Тематика этого года – заповедники России. Сергей Донской в своем приветствии подчеркнул, что тема выбрана очень верно.
- Совершенно правильно, что в этом году экосмена проводится под названием «Заповедная страна». В России – столетие всей заповедной системы, - отметил Сергей Донской. - То, что вы будете здесь изучать и применять в будущем - вселяет уверенность, что идет поколение, которое сохранит и приумножит экосистему нашей страны.
Эту мысль поддержал и директор МДЦ «Артек» Алексей Каспржак. Он подчеркнул, что, для артековцев, которые разъедутся во все уголки нашей страны, очень важным будет бережно относиться к природе.
- История решения экологических проблем должна смениться на историю предвидения и недопущения этих проблем, - подчеркнул Алексей Каспржак.
Прямо на сцене представителям всех 9-ти лагерей «Артека» вручены деревянные коробочки, в которых хранятся семена кремлевской елки. Той самой, что на новогодние праздники украшает Соборную площадь в Кремле. Вместе с ребятами после смены семена отправятся в разные уголки страны. По возвращении домой дети в школьных дворах вырастят новые деревья. Эта инициатива символически объединяет столицу государства, большие города и сельские поселения с детской столицей России - «Артеком».

Фото: Олег МЫЛЬНИКОВ. Перейти в Фотобанк КП
«Что надо делать, чтобы добиться вашей должности?»
Министр вместе с ребятами поучаствовал в экологическом уроке, в котором нужно было правильно распределить территории обитания животных России. Затем ответил на вопросы артековцев. К примеру, ребята спрашивали какие острые экологические проблемы существуют в России. Поговорили также о необходимости сортировки мусора, утилизации батареек, проблемах выжигания травы, а также загрязнения Черного моря и Байкала.
Вопрос артековца о том, что надо делать, чтобы добиться вашей должности, имел явный успех. Вместо ответа Сергей Донской посадил парня на свое место, чтобы вместе отвечать на вопросы ребят. Наверное, первый шаг был сделан.

Фото: Олег МЫЛЬНИКОВ. Перейти в Фотобанк КП
«360 минут»
Программа экологической смены «Заповедная страна» насыщена мероприятиями. Но главное – Всероссийский волонтерский экологический марафон En+ Group «360 минут».. За 2 дня ребята расчистят поймы мелководных горных речек на территории «Артека». Перчатки надели эковолонтеры, которые уже работали на берегах Байкала, рек Иркутской области, Республики Бурятия и Приморья.
Кстати сказать, марафон «вырос» из акции «360 минут ради Байкала». Сегодня это масштабное экологическое движение: с марта по октябрь 100 000 волонтеров проведут десятки экологических мероприятий в заповедниках и нацпарках России.
Участник экосмены Роман рассказал «КП», что уже 4 раза участвовал в этой акции в заповеднике «Столбы» родного Красноярска.
- Туристы пишут на камнях, а оттирать надписи достаточно тяжело. Мы применяем технику пожарных машин, используем спецсредства, - рассказал Роман. – Но мало просто оттирать. Мы проводим экологическое просвещение, рассказываем почему нельзя этого делать и чем это чревато».
Кстати, по словам Романа, только на «Столбах» задействовано уже более тысячи волонтеров, с участием которых проводятся противоклещевые акции, всевозможные субботники и уборки.

Фото: Олег МЫЛЬНИКОВ. Перейти в Фотобанк КП
«Люди, ориентированные на экологию»
Во время визита министра планируется обсудить инициативу создания «Артека» всероссийской площадки по подготовке эковолонтеров. Сергей Донской подчеркнул, что одна из ключевых задач – это образование.
- Люди, ориентированные на экологию, не только не мусорят, но и подают хороший пример. Для этого нужно с самых ранних лет «погружать» в тему, - сказал министр. – В «Артеке» мы надеемся открыть Центр экологического образования. Чтобы он работал на постоянной основе, и экологические нормы ребята распространяли по всей стране.
Кстати, у участника экосмены Романа уже есть планы по рассадке семян кремлевской елки на малой родине:
- Думаю, что по прибытию в Красноярск, первый вопрос будет директору заповедника «Столбы»: сколько вам нужно семян? А потом пойду в школу распространять эту идею.

Фото: Олег МЫЛЬНИКОВ. Перейти в Фотобанк КП