Премия Рунета-2020
Крым
+21°
Boom metrics
Туризм10 июня 2017 13:00

В Крыму установили рекорд России по самой массовой экскурсии

На маршрут в курортной Евпатории вышли более 7 тысяч человек
От музейного комплекса «Гезлевские ворота» участников маршрута весь день бесплатно водили по местным достопримечательностям. Фото: пресс-служба администрации Евпатории

От музейного комплекса «Гезлевские ворота» участников маршрута весь день бесплатно водили по местным достопримечательностям. Фото: пресс-служба администрации Евпатории

Море туристов в нужном месте и в назначенное время - это крымская реальность. Мало того, это - своеобразное экскурсионное дежа вю, которое зафиксировано в Евпатории. 10 лет назад на только появившемся маршруте «Малый Иерусалим» уже был установлен рекорд самой массовой экскурсии. Тогда в шествии приняли участие 4 877 человек.

Нынче 9 июня дождливая погода не помешала установить в древней Евпатории, где на протяжении 25 веков уживались верующие семи религиозных конфессий, побить этот рекорд и установить абсолютный экскурсионный рекорд России.

Маршрут "Малый Иерусалим". Фото: Виктория Струнина

Маршрут "Малый Иерусалим". Фото: Виктория Струнина

На пути - улицы и храмы, история и современность. От музейного комплекса «Гезлевские ворота» участников маршрута весь день бесплатно водили по местным достопримечательностям - культовым сооружениям.

Евпаторийцы объединили их в один маршрут. Мечеть Джума-Джами, синагога Егия-Капай, Караимские кенассы, Текие дервишей, Свято-Никольский собор, Армянская церковь Святого Николая и храм Святого Илии расположены в центре города, что позволило закольцевать маршрут и сделать его пешим.

Мечеть Джума-Джами.

Мечеть Джума-Джами.

- Евпатория три года готовилась к этому мероприятию. На средства городского бюджета на улице Караимской – от крепостных ворот до Караимских кенасс были заменены все старые коммуникации, уложено новое дорожное покрытие из брусчатки под старину, тротуары покрыты природной диоритовой плиткой, реконструированы фасады домов, установлены новые осветительные опоры, - пояснили в администрации города.

Караимские кенассы.

Караимские кенассы.

По обновленной и многоликой Евпатории экскурсанты прогуливались в группах. На экскурсионный тур уходило порядка 50 минут. С полудня и до самого позднего вечера участники акции копили впечатления и не забывали о рекорде.

Чтобы зафиксировать достижение, каждому экскурсанту выдали сертификат с индивидуальным номером. Всезнающими экскурсоводами были как профессионалы, так и местные преподаватели и студенты.

Об древнем городе экскурсантам рассказывает краевед Павел Хорошко

Об древнем городе экскурсантам рассказывает краевед Павел Хорошко

- Любая экскурсия - это абсолютное творчество. Каждый раз ты по-новому даже для себя открываешь историю города, преломляешь её на фон сегодняшних событий. Я уверена, что жителям Евпатории и приезжим туристам было интересно пройти по улицам города, - считает местный историк-экскурсовод Марина Винокур.

Все участники получили сертфикаты. Фото: пресс-служба администрации Евпатории

Все участники получили сертфикаты. Фото: пресс-служба администрации Евпатории

Подвести итоги рекордной экскурсии планировали в восемь вечера. Однако он был зарегистрирован намного раньше - всего за 4 часа. Сертификат с номером 5001 юному евпаторийцу Георгию вручила директор евпаторийского туристско-информационного центра Роза Старцева. Всего же на маршруте побывали 7060 человек.

КОНКРЕТНО

Маршрут "Малый Иерусалим" является одним из лучших туристических маршрутов по версии ЮНЕСКО

Джума-Джами — соборная пятничная мечеть Евпатории, расположена в районе парка им.Караева. Была заложена в Гезлёве в 1552 году при хане Девлете I Герае. Сейчас - объект культурного наследия федерального значения.

Егия-Капай - действующая синагога и религиозный памятник истории и культуры. Построена была в 1911 году. Теперь там работает еврейский культурно-этнографический центр с ремесленным производством, а рядом находится кафе-музей «Йоськин кот».

Караимские кенассы - это храмовый комплекс крымских караимов, который занимает 0,25 га и состоит из здания Большой и Малой кенассы (молитвенных домов), здания религиозной школы (мидраш), благотворительной столовой, хозяйственного подворья и нескольких внутренних двориков. С 1837 года является духовным центром караимов России.

Текие дервишей - единственный в Крыму мусульманский монастырь XV—XVI веков, памятник архитектуры общенационального значения. Обитель нищенствующих монахов мусульманского вероисповедания сохранилась до наших дней в первозданном виде.

Собор Святителя Николая Чудотворца (Свято-Никольский собор) - второй в Крыму по высоте, площади и вместимости. Там одновременно могут находиться 2 000 прихожан. Православный храм был заложен в 1893 году в память освобождения города от неприятельских войск во время Крымской войны.

Армянская церковь в Евпатории была построена в 1817 году местной диаспорой. Храм является точной копией Феодосийского армянского храма, в котором венчался великий маринист Иван Айвазовский.

Храм Святого Илии - греческая церковь, которая построена в 1911—1918 годах. Принадлежит Симферопольской и Крымской епархии Московской патриархии. Входит в число трёх наиболее значимых архитектурных доминант города наряду с мечетью Джума-Джами и Свято-Никольским собором.