Премия Рунета-2020
Крым
+24°
Boom metrics
Общество26 июня 2017 10:15

Путин попросил власти Крыма ускориться с реставрацией Митридатской лестницы

Президент России даже предложил помощь федеральных коллег
Митридатская лестница.

Митридатская лестница.

Фото: Анастасия МЕДЫНЦЕВА

Почти год назад, 15 сентября 2016-го, главные лица государства приехали в Керчь. Помимо прочих достопримечательностей, президента России Владимира Путина и главу правительства Дмитрия Медведева впечатлило одно из самых знаковых мест города-героя – Митридатская лестница. Правда, они заметили не только ее величие, но и необходимость в реконструкции.

- Давайте здесь тоже все приведем в порядок, – сказал тогда Путин после рассказа главы Крыма Сергея Аксенова о реконструкции в Ливадийском, Воронцовском и Ханском дворцах.

- Данный проект (реконструкции Митридатской лестницы – Авт.) мы отдельно оценим и приведем объект в порядок, –добавил Медведев.

Была озвучена и стоимость реконструкции, на эти цели глава государства поручил выделить 1,5 миллиарда рублей.

В этом году президент снова приехал в Крым. Нет, не для того чтобы увидеть обновленную историческую лестницу, а в Международный детский центр «Артек» - посмотреть, как там вырастают новые корпуса, столовые и стадионы. Посмотрел, оценил, пришло время и с ребятами поговорить. Только девочка начала рассказывать о поездках в Керчь, президент вспомнил о Митридатской лестнице.

Строительные работы начнутся в 2018 году?

Строительные работы начнутся в 2018 году?

Фото: Анастасия МЕДЫНЦЕВА

- Мы в Керчи были в прошлом году и обещали помочь отреставрировать лестницу, - вспомнил Владимир Путин. - Я хочу у главы Крыма спросить, у Сергея Валерьевича, а там что-то происходит?

- Так точно, Владимир Владимирович! Проектная документация разрабатывается. В этом году будет полностью проект, пройдет экспертиза. В следующем году строительные работы, - ответил Сергей Аксенов.

На это Путин заметил, что документы оформляются слишком долго, мол, нужно ускориться. Если надо, можно ведь и федеральных чиновников попросить о помощи.

- Вот видите, в прошлом году приняли решение, и целый год разрабатывается только проектно-сметная документация. Но глава Крыма здесь ни при чем, есть общая работа при поддержке московских ведомств. Мы вас с ребятами просим обратить на это внимание: если нужна поддержка московских структур, давайте мы это сделаем, подтолкнем, чтобы побыстрее все происходило, - предложил Владимир Путин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путин посоветовал артековцам пить кисель и кефир, а не вино

Президент посетил легендарный детский оздоровительный центр (подробности)

Украина направила ноту протеста в связи с визитом Путина в Крым

Киев считает, что Москва якобы должна была согласовать с ним эту поездку (подробности)