Премия Рунета-2020
Крым
+17°
Boom metrics
Общество24 июня 2017 4:00

Есть такая профессия - Родину защищать!

Симферопольскому высшему военно-политическому строительному училищу исполняется 50 лет
Крымский вуз прославился на всю Россию.

Крымский вуз прославился на всю Россию.

Фото: из личного архива

24 июня в крымской столице пройдут праздничные мероприятия, приуроченные к 50-летию Симферопольского высшего военно-политического строительного училища (ВВПСУ). Из его стен выпустились тысячи курсантов, приехавших из всех без исключения регионов страны, в их числе нынешний глава РК Сергей Аксенов.

На улицах Симферополя в те годы можно было встретить подтянутых молодых ребят в военной форме, с черными погонами с желтым кантом и буквой «К» на плечах.

Раньше училище занимало целый район города (улица Субхи и часть Севастопольской), блиставший чистотой и ухоженностью… Теперь там находится «блошиный рынок». Несмотря на то что ВВПСУ закрылось 22 года назад, память о нем остается в сердцах многих…

«Комсомолка» в преддверии памятной даты решила вспомнить историю возникновения легендарного училища.

КУЗНИЦА ОФИЦЕРСКИХ КАДРОВ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ СССР

Училище было образовано в 1967 году, и с каждым днем его значимость становилась все больше и больше. По своему базовому профилю военное заведение выпускало кадры в военно-строительные части и железнодорожные войска, выпускники направлялись во многие другие виды и рода войск, а также Пограничные войска КГБ СССР. Учебное заведение стало кузницей офицерских кадров Вооруженных сил СССР.

Общая численность профессорско-преподавательского состава училища достигала 400 человек. В преподавательский коллектив входила целая плеяда авторитетных ученых. Многие из жителей города никогда не задумывались, что здания в столице Крыма до сих пор строятся по проекту расчета фундамента на сейсмоустойчивость, разработанного офицерами кафедры инженерных конструкций. Это первое изобретение ученых училища, на которое было получено авторское свидетельство.

В 1982 году была открыта кафедра Железнодорожных войск - самая молодая кафедра СВВПСУ. Ряд офицеров кафедры принимали участие в сооружении стратегических железнодорожных магистралей страны: Абакан - Тайшет, Идель - Обь, Тюмень - Сургут - Уренгой и, конечно, в покрывшей Железнодорожные войска вечной славой Байкало-Амурской магистрали. Наверное, это были самые «награжденные» правительственными наградами преподаватели в училище. Почти все имели ордена и медали «За строительство БАМа» или «За освоение нефтегазовых районов Западной Сибири».

Первый выпуск состоялся летом 1971 года. Дипломы об окончании училища вручались на главной площади Симферополя - им. В. И. Ленина. С 1978 года в связи с задачами, стоящими перед Вооруженными силами СССР, набор был увеличен с 3 до 4 курсантских рот, а затем и до 6.

Учиться в крымскую столицу приезжали курсанты из всех регионов страны

Учиться в крымскую столицу приезжали курсанты из всех регионов страны

Фото: из личного архива

КУРСАНТЫ ПОСТРОЛИ ТЕАТР И ЗДАНИЕ ГОССОВЕТА

Ни одно значительное мероприятие в Крыму не обходилось без участия курсантов. Художественные коллективы СВВПСУ неоднократно выступали вместе с народными артистами СССР Юрием Богатиковым и Софией Ротару. Привлекались курсанты и для участия в съемках художественных фильмов, в том числе такого известного, как «Они были актерами». Курсанты принимали участие в крупных учениях, ликвидациях последствий стихийных бедствий, работали на строительстве Украинского драматического театра, здания Государственного Совета РК. За каждой школой была закреплена определенная группа курсантов, которая вела с учениками задушевные беседы о гражданском долге, патриотизме. Каждый год специально назначенные курсанты отправлялись на лето в одну из смен пионерского лагеря «Отважный» - подшефного лагеря училища. Курсанты СВВПСУ были первыми, кто открывал в 1977 году Всесоюзные детские спортивные игры «Старты надежд» в «Артеке».

ВРЕМЕНА СМУТЫЕ

С 1991 года в истории училища наступили не самые лучшие времена. В 1995 году был последний, двадцать восьмой, выпуск офицеров. На этот раз все напоминало, скорее, трагедию на грани фарса. К счастью, выпускались уже курсанты не с именем крымской столицы, а с шумным, но размытым наименованием «военно-строительного факультета при Крымском институте природоохранного и курортного строительства».

Выпускники этого года были последними, кто окончил полных 4 курса в Симферополе. В этом же году училище осталось без Боевого знамени, увезенного на хранение в Киев.

В 1995 году остатки училища были переведены в Харьков в статусе военного факультета одного из гражданских вузов.

27 февраля 1968 года училище получило Боевое Знамя

27 февраля 1968 года училище получило Боевое Знамя

Фото: из личного архива

ИМИ ГОРДЯТСЯ

Прошли через огонь Афганистана

Выпускниками училища невозможно не гордиться. Они создавали ракетный щит страны в Плесецке, Капустином Яру и на Байконуре, участвовали в строительстве военно-морских и авиационных баз, ликвидировали последствия аварии на Чернобыльской АЭС.

Немало прошли через огонь Афганистана, Северного Кавказа…

Выпускник 1991 года Вадим Клименко трижды представлялся к званию Героя России. Выпускник 1982 года Сержан Казакпаев за героизм во время войны в Афганистане награжден орденами Красного Знамени и Красной Звезды.

Большое число выпускников за участие в боевых действиях на Северном Кавказе награждены орденом «За мужество». Кстати, в Железнодорожных войсках считают, что легендарные «экспромтные» бронепоезда на Северном Кавказе стали материализацией идеи одного из выпускников СВВПСУ.

ВСТАЛИ НА ЗАЩИТУ ДОНБАССА

Отмечены заслуги выпускников училища перед Крымом. Например, знака отличия Республики Крым «За верность долгу» удостоен командир бригады Росгвардии генерал С. Гайдаржийский. Это его солдаты героически стояли под градом камней и бутылок с зажигательной смесью на киевском майдане. Выпускника СВВПСУ Е. Руденко, тогда начальника пресс-службы Внутренних войск МВД Украины, многие их тех, кто смотрел трансляции из объятого огнем и дымом Киева зимой 2013/2014 года, помнят как «полковника «Беркута».

Лидерами народа Крыма, возглавившими возвращение полуострова в состав России, стали выпускники Симферопольского ВВПСУ Сергей Аксенов и Михаил Шеремет. Нужно сказать, что выпускники-симферопольцы были наиболее активными участниками этих событий. Одним из первых, кто первым встал на защиту народа Донбасса от украинской агрессии, стал выпускник СВВПСУ С. Здрилюк.

КСТАТИ

ОТКРОЮТ ПАМЯТНИК УЧИЛИЩУ

24 июня в Симферополе в 9.00 на пересечении улиц Севастопольской и Крылова будет открыт памятник училищу, созданный трудами и по инициативе его выпускников. Символично, что открывать его будут два выпускника - первого и последнего выпусков, а в числе тех, кто его реализовал, - преподаватели и выпускники СВВПСУ.

В подготовке к открытию памятника и празднованию юбилея участвовали офицеры В. Илюхин, И. Ватулко, В. Якубчик, В. Захожий, Н. Цей, В. Макаров, В. Новиков, В. Шаповаленко, А. Будник, С. Бойчук, В. Дума, О. Мокшин, М. Кондаков и другие.

До сих пор в городе активно работает Совет ветеранов училища, который возглавляет неутомимый полковник Л. Смирнов. Продолжает вести за собой людей надежный и всегда верный своему слову полковник А. Шамрук. Упорно трудится над воссозданием музея училища полковник Г. Прилуцкий.

Редакция выражает благодарность в подготовке материала выпускнику СВВСУ подполковнику, главному редактору военно-исторического журнала «Military Крым» Сергею Ченныку.