Премия Рунета-2020
Крым
+13°
Boom metrics
Политика5 июля 2017 18:44

Крымчане об отказе ЮНЕСКО работать на полуострове: Международная организация стала заложником политических интриг

Хранители всемирного наследия прекратили все контакты с музеями Крыма [аудио]
Херсонес Таврический - единственный в Крыму объект Всемирного значения ЮНЕСКО.

Херсонес Таврический - единственный в Крыму объект Всемирного значения ЮНЕСКО.

Фото: Анастасия МЕДЫНЦЕВА

- ЮНЕСКО полностью прервала все контакты с администрациями культурного наследия в Крыму, - сообщил российским журналистам постпред России при ЮНЕСКО Александр Кузнецов. - Хотя все люди, которые раньше, когда полуостров был частью Украины, сотрудничали с этой организацией, остались на своих местах. Это - руководство объекта всемирного наследия музея-заповедника «Херсонес Таврический», ассоциированными школами, кафедрами и научными центрами на полуострове.

Почему международная организация пошла на разрыв отношений и Крым оказался полностью отсечен от деятельности ЮНЕСКО?

- Если сотрудничество будет продолжено, это косвенное признание суверенитета России в Крыму, - отмечает Кузнецов. - Мы-то полностью открыты и если бы ЮНЕСКО решило направить миссию наблюдателей в Крым, то российская сторона согласилась бы ее принять на полуострове. Однако они нет решаются на такой шаг. Они категорически отказываются от контактов, потому что боятся, ведь сразу возникает масса вопросов. Как ехать в Крым? Если через Украину - это невозможно, а если через Москву, то это косвенное признание суверенитета России. И такая тупиковая ситуация сохраняется и, думаю, еще какое-то время будет продолжаться. В итоге ЮНЕСКО просто бросило этих людей и питается пропагандой из Киева, где идут протесты против того, что якобы плохо содержатся объекты культурного наследия, преследуются журналисты, крымские татары и так далее.

Остановлена работа по приданию статуса всемирного наследия и другим объектам в Крыму.

Сейчас, по его словам, этот вопрос даже не ставится.

Директор музея-заповедника «Херсонес Таврический» Светлана Мельникова в интервью радио «Комсомольская Правда» такое решение ЮНЕСКО назвала политическим:

- Объект вошел в ЮНЕСКО со стороны Украины. И когда во время последней сессии, она проходила в Стамбуле, ЮНЕСКО говорило о том, что не будет принимать отчеты, поскольку это территория, как они говорят, оккупированная Россией. В данном случае просто можно очень сожалеть, что памятник мирового значения стал предметом вот такой политической конъюнктуры. Если уж положить руку на сердце - что изменится от того, если начнутся санкции против памятника только потому, что он находится на территории Крыма? Мы что будем меньше понимать его значимость? Мы что будем меньше понимать его значение в мировой культуре, в истории цивилизации, в истории России? Это же не произойдет…

Депутат Государственной Думы РФ от Республики Крым Светлана Савченко считает, что ЮНЕСКО стало заложником политических игр:

- В перечень ЮНЕСКО входил один-единственный объект Херсонес Таврический. Мы готовили еще Бахчисарай, но в силу того, что случилось известное политическое событие - крымчане решили перейти в Россию, объект не вошел в перечень. Херсонес Таврический - это ухоженный объект, который находится под пристальным вниманием. На коллегии министерства культуры Российской Федерации мы рассматривали концепцию развития музея. Есть немного проблемы в берегоукрепительных работах, но они будут проведены. Честно говоря, наши культурные объекты находятся под нормальной эгидой государства. Мы охраняем , мы делаем что можем. Мне очень жаль, что ЮНЕСКО - авторитетная международная организация на самом деле оказалась заложником политических игр.

По ее словам, это решение ЮНЕСКО ничем не грозит для объектов культурного наследия в Крыму.

- Они находятся под охраной государства, они все у нас в перечне, все находятся под защитой закона и поэтому особо это ничем не грозит. Я думаю, что на самом деле это большой урон организации, которая декларировала защиту культурного наследия, а сама оказалась заложником политических интриг.

В Крыму считают, что ситуация выглядит странной и даже гротескной.

- ЮНЕСКО в настоящее время, пусть и в очень скромных масштабах, проводит работу в Сирии и Ираке, где идет открытая война, уничтожение и разграбление памятников древнейшей истории человечества. На этом фоне проблема работы в Крыму выглядит надуманной, - считает крымский политолог Владимир Джаралла. - К сожалению, приходится констатировать, что мы имеем пример приоритета политики над культурой, сохранение которой и есть задача ЮНЕСКО. Потому, вероятно, российская дипломатия должна более энергично действовать в продвижении этой точки зрения, однако, и без этого за последние три года развитие культуры на полуострове, благодаря федеральным властям, происходит позитивно и на совершенно ином качественном уровне.

ЧТО ЕЩЕ МОГЛО ВОЙТИ В РЕЕСТР ЮНЕСКО:

- Ханский дворец в Бахчисарае.

- Генуэзская крепость Солдайя в Судаке.

- Крымская астрофизическая обсерватория.

- Генуэзские колонии в Северном Причерноморье - Солдайя, Каффа и Чембало.

- Пещерные города Мангуп-Кале, Эски-Кермен, Чуфут-Кале.