Премия Рунета-2020
Крым
+21°
Boom metrics
Общество18 июля 2017 6:38

День ВМФ в 2017 году в Севастополе: дата празднования

В День ВМФ 30 июля в Севастополе пройдет грандиозный парад кораблей
В Севастополе День ВМФ всегда отмечают с особым размахом.

В Севастополе День ВМФ всегда отмечают с особым размахом.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Празднование Дня ВМФ в Севастополе пройдет 30 июля. В городе-герое этот праздник всегда отмечают с особым размахом. На этот раз гости и жители города не разочаруются. Начнется торжественное мероприятие с подъема Андреевских флагов и флагов расцвечивания на кораблях флота.

А затем произойдет то, ради чего многие приезжают на День ВМФ в Севастополь: парад кораблей и военно-спортивный праздник, во время которого публика увидит 18 эпизодов, демонстрирующих возможности сил флота в выполнении поставленных задач.

- В двух парадных линиях на бочках будут ошвартованы 8 боевых кораблей и судов Черноморского флота (ЧФ), в том числе: гвардейский ордена Нахимова ракетный крейсер «Москва», фрегат «Адмирал Григорович», подводная лодка «Старый Оскол», а также корабль Пограничной службы ФСБ России и старейшее в составе ВМФ спасательное судно «Коммуна». Командующим военно-морским парадом в Севастополе назначен командир соединения надводных кораблей ЧФ контр-адмирал Олег Криворог, - сообщил начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота капитан 1 ранга Вячеслав Трухачев.

Традиционно праздник начнется с театрального представления с участием Екатерины II и князя Потемкина во время которого будет рассказано об основных вехах истории создания и боевом пути Черноморского флота.

Очень зрелищно проходят мероприятия, когда силы Черноморского флота демонстрируют свою подготовку и мощь. В программе празднования запланированы элементы боевой подготовки тральных сил по поиску и уничтожению минных заграждений, противолодочных сил по поиску и уничтожению подводных лодок, морскому артиллерийскому бою, огневому подавлению противодесантной обороны условного противника, бою за высадку десанта, освобождению судна, захваченного террористами, спасению экипажа судна, потерпевшего бедствие.

И как же без «фонтанов на воде» и «вальса буксиров» в исполнении судов обеспечения флота, которые являются кульминацией парада. С виду огромные неуклюжие буксиры так филигранно скользят по воде, что не оторвать глаз.

Всего в параде и военно-спортивном празднике примут участие более 40 боевых кораблей и катеров, 7 вспомогательных судов, более 20 летательных аппаратов и 33 единицы техники армейского корпуса ЧФ.

Во второй половине дня на площади Нахимова пройдет показ вооружения и военной техники флота. Празднование Дня ВМФ завершится концертом, артиллерийским салютом и панорамным фейерверком над акваторией Севастопольской бухты.

Празднование Дня ВМФ в Севастополе будет идти с 27 по 30 июля. Полная программа празднования >>

КСТАТИ

Ко Дню Военно-Морского Флота редакция "Комсомольской правды" - Крым" проводит фотоконкурс "Поздравь моряков классным фото!" (подробнее).