Boom metrics
Общество26 июля 2017 9:45

Возле нового терминала аэропорта «Симферополь» появится парк с фонтаном и детской площадкой

В Крыму утвердили новую концепцию привокзальной площади воздушной гавани [фото]
Фото: аэропорт "Симферополь".

Фото: аэропорт "Симферополь".

На привокзальной площади нового терминала аэропорта «Симферополь» появится ландшафтный парк со скамеечками, фонтаном и детской площадкой.

Площадь парка – 11 гектар. Территория будет разделена на несколько частей.

- Общая концепция строительства нового терминала, которая носит название «Крымская волна», будет воплощена не только в криволинейных фасадах здания аэропорта, но и в ландшафтном дизайне, - сообщает пресс-служба аэропорта «Симферополь». - «Волны» будут создавать степные кустарники, а также цветы, которые ярко цветут весной и меняют свою окраску к осени. Каждая цветочная «волна» будет иметь свой цвет и изгиб.

Новый терминал строят в форме волны. Фото: аэропорт "Симферополь".

Новый терминал строят в форме волны. Фото: аэропорт "Симферополь".

Высота колонн до 35 метров.

Высота колонн до 35 метров.

Фото: Анастасия КУРДЮКОВА. Перейти в Фотобанк КП

Для создания эффекта на «волны» будут подсажены определенные виды растений, которые отличаются по высоте, периоду цветения, плодоношения и окраске. Степные растения будут создавать максимальный декоративный эффект в течение всего сезона.

- Рядом с парком будет расположена площадь с зонами отдыха, сухим фонтаном и современной детской площадкой, а также фуд-корт с кофейней и рестораном, где пассажиры смогут с комфортом подождать своего вылета на свежем воздухе. Новая концепция еще раз подчеркнет статус аэропорта «Симферополь» как одного из самых «зеленых» аэропортов России, - отметил генеральный директор аэропорта «Симферополь» Евгений Плаксин.

Вид с высоты птичьего полета. Фото: аэропорт "Симферополь".

Вид с высоты птичьего полета. Фото: аэропорт "Симферополь".

А В ЭТО ВРЕМЯ

На строительной площадке нового терминала продолжаются работы по устройству кровли здания. На данный момент выполнено уже более 36% от всего объема. Общая площадь кровли составит более 30 000 м². Также ведется монтаж инженерных сетей на трех этажах терминала и «черновая» отделка - стяжка пола и штукатурные работы.

СПРАВКА

После введения в эксплуатацию нового аэровокзального комплекса площадью 78 тысяч квадратных метров, пропускная способность аэропорта возрастет до 3650 пассажиров в час, в год аэропорт сможет обслуживать 6,5 миллионов пассажиров.

В новом терминале будет работать 55 стоек регистрации, 8 подвижных телетрапов, 8 выходов к перронным автобусам. Также в терминале предусмотрено 16 эскалаторов и 28 лифтов. При этом потребность пассажиров в вертикальном транспорте практически на 100% обеспечена только эскалаторами.