Премия Рунета-2020
Крым
+17°
Boom metrics
Политика4 августа 2017 11:20

На Украине хотят сажать людей в тюрьму за посещение Крыма

Депутаты Верховной Рады рассмотрят законопроект о "незаконном пересечении госграницы"
Российско-украинская граница.

Российско-украинская граница.

Фото: Анастасия МЕДЫНЦЕВА

Власти Украины предлагают криминализировать "незаконное пересечение границы россиянами или другими гражданами в интересах РФ". Представитель президента в парламенте Ирина Луценко и председатель фракции БПП Артур Герасимов внесли на рассмотрение депутатов Верховной Рады соответствующий законопроект.

Согласно документу, за "незаконное" посещение Крыма, люди могут сесть в тюрьму на срок до 3 лет. В частности, речь идет о попадании на территорию Украины (напомним, власти незалежной считают своей территорией в том числе и крымский полуостров) вне пунктов пропуска, без необходимых документов или с документами, содержащими недостоверные сведения.

К примеру, если вы ехали в Крым через Керченскую переправу, официальный Киев посчитает вас именно тем человеком, который незаконно пересек границу Украины, а значит, в незалежной будут все основания посадить вас на срок до 3 лет.

А вот если вы приедете в Крым повторно или вместе с "группой лиц", ответственность ужесточается - лишение свободы от 3 до 5 лет.

Но это еще не все! Если вы имели при себе оружие - лишение свободы до 8 лет.

В пояснительной записке говорится, что пока законодательство Украины предусматривает за незаконное пересечение государственной границы только административную ответственность. Граждане, которые "попались" платят 1700-3400 гривен (3 970-7 940 рублей) штрафа или получают админарест до 15 суток, а в случае нарушения группой или повторно в течение года - штраф от 3400 до 8500 гривен (8 940-19 850 рублей).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Крыму считают, что Киев, возбудив уголовное дело на Сталина из-за депортации крымских татар, пытается уйти от ответственности за 23 года собственного бездействия

А также называют насмешкой над трагедией, ведь громкие заявления были сделаны 18 мая - в День памяти жертв (подробнее)

Украина ввела санкции против Керченской переправы, аэропорта Симферополя и крымских санаториев

В «черный список» Незалежной попали 80 предприятий (подробнее)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Итоги майских праздников в Крыму: на полуостров приехали толпы украинцев

По данным крымских пограничников, в конце апреля-начале мая приехало больше 11,5 тысяч граждан Украины и более 3 тысяч автомобилей. Охотнее всего отдыхающие посещали Ялту, Евпаторию и Судак (подробнее)