Премия Рунета-2020
Крым
+5°
Boom metrics
Происшествия15 августа 2017 8:42

ФСБ обнародовала видео задержания в Крыму украинского диверсанта

Агента СБУ с пилой и взрывчаткой поймали у линии электропередач на Южном берегу Крыма [видео]
Задержанный при попытке диверсии 24-летний Геннадий Лимешко. Фото: кадр с видео

Задержанный при попытке диверсии 24-летний Геннадий Лимешко. Фото: кадр с видео

ФСБ обнародовала видео задержания в Крыму агента СБУ – 24-летнего Геннадия Лимешко. Украинского диверсанта, напомним, задержали 12 августа при попытке повредить линии электропередач Судак – Новый Свет.

На момент поимки Лимешко был вооружен пилой, а в сумке находилась взрывчатка.

- Мне сказали подрезать электростолб, - сказал диверсант.

Он успел подпилить деревянную опору на 3-4 сантиметра.

- У иностранца обнаружены и изъяты две тротиловые шашки типа «200» с зажигательной трубкой ЗТП-50, накольный механизм для приведения в действие взрывного устройства, граната РГД-5 с вкрученным запалом УЗРГМ, емкости с горючей смесью и цифровой фотоаппарат - для документирования диверсионной деятельности и последующего отчета о ней перед кураторами в Службе безопасности Украины, - сообщили в пресс-службе ФСБ РФ.

У Лимешко также нашли паспорт гражданина Украины, мобильный телефон, пачку сигарет, 10 рублей, скотч.

Задержанный агент СБУ – уроженец Харьковской области.

- Ранее Лимешко проходил службу в так называемой зоне ATO в должности старшего разведчика глубинной разведки в одной из воинских частей ВСУ, - рассказали в пресс-службе ФСБ РФ.

В Крым диверсант прибыл 9 августа. На полуострове он должен был повредить линии электропередач Судак - Новый Свет (обеспечивает электроснабжение города Судак и близлежащих населенных пунктов с населением свыше 50 тысяч человек), поджечь лесные массивы в районе Судак - Рыбачье – Алушта, вызвать горный обвал на автомобильную трассу Судак - Новый Свет, а также поджечь один из объектов коммунального хозяйства в районе поселка Рыбачье.

Следственный отдел УФСБ России по Республике Крым и Севастополю возбудил уголовное дело. Сотрудники ФСБ устанавливают возможных сообщников и пособников украинского диверсанта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Крыму при попытке повредить ЛЭП задержали украинского диверсанта

Агент СБУ должен был также вызвать горный обвал и поджечь лес (подробнее)