Премия Рунета-2020
Крым
+16°
Boom metrics
Политика29 августа 2017 13:06

В Крыму украинский законопроект об объявлении России страной-агрессором назвали поводком для граждан Незалежной

По мнению депутата Госдумы РФ Руслана Бальбека, Киев хочет разорвать все связи между народами двух стран
Депутат Госдумы РФ Руслан Бальбек. Фото: русланбальбек.рф

Депутат Госдумы РФ Руслан Бальбек. Фото: русланбальбек.рф

Депутат Госдумы РФ от Республики Крым Руслан Бальбек прокомментировал план Киева обозначить Россию как страну-агрессор в новом украинском законе о реинтеграции Донбасса. Его, напомним, планируют принять уже осенью. По этому закону Украина получает «право самообороняться и не несет ответственности за ситуацию на временно оккупированных территориях».

- Киев объявил о подготовке законопроекта, признающим Россию страной-агрессором, и в то же время представитель украинского президента поспешно заявляет о том, что это не объявление войны! В то же время официальный Киев подчеркивает, что это лишь самооборона и, самое главное, чтобы про них инвесторы не забывали. Думаю, лукавят на Банковой - главная цель создания подобного закона - оборвать последние нити, связывающие наши народы. Да и своих же граждан можно притянуть за поводок - мол, куда вы собрались, в страну-агрессор? А на допрос в СБУ не хотите? - считает Руслан Бальбек.

Парламентарий полагает также, что при принятии закона Киеву станет проще оправдать свои потери на Донбассе.

МЕЖДУ ТЕМ

Украина готовится признать Россию «страной-агрессором»

Подобные попытки предпринимались до этого не раз. Но ни один облсовет на территории Украины, ни один украинский суд до сих пор не признал Россию страной-агрессором. При этом авторы инициативы, которая родилась в администрации Порошенко, полагают, что они обвели всех вокруг пальца (читать дальше).