Премия Рунета-2020
Крым
+10°
Boom metrics
Общество8 сентября 2017 13:00

«Азбука профессий» в Симферополе: дети играют в докторов, банкиров и полицейских

У ребят в возрасте от 4 до 12 лет появилась возможность выбрать будущую профессию
В Симферополе детский городок будет работать до 10 сентября.

В Симферополе детский городок будет работать до 10 сентября.

Фото: Анастасия КУРДЮКОВА

В Симферополе 8 сентября открылся первый в Крыму городок, где дети в игровой форме могут примерить на себя различные профессии и определиться, кем они хотят стать в будущем. В рамках Всероссийской программы «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях» РНКБ Банк (ПАО) при поддержке Правительства Республики Крым и Правительства Севастополя запустил социально-образовательный проект «Азбука профессий».

Цель его в том, чтобы помочь самым маленьким крымчанам раскрыть их творческий потенциал и понять, какой вид деятельности им наиболее интересен. Дети постарше смогут оценить плюсы и минусы тех или иных специальностей и понять, какую карьеру они смогут построить в будущем.

Здесь ребятишки могут попробовать себя в роли журналиста.

Здесь ребятишки могут попробовать себя в роли журналиста.

Фото: Анастасия КУРДЮКОВА

В детском городке школьники могут попробовать себя в роли полицейского, врача, стоматолога, ветеринара, банкира, спасателя МЧС, редактора газеты, фермера, агронома, ветеринара, почтальона, работника сферы туризма, танцора, работника салона красоты.

Каждая специальность представлена в отдельной секции. Все по-настоящему – возле полицейского участка дежурит сотрудник правоохранительных органов с пистолетом и наручниками, возле подразделения МЧС стоит настоящая пожарная машина, в кабинете врача находятся кресло-каталка, различное медицинское оборудование и лекарства, в салоне красоты – множество лаков и косметики, которую так любят девочки.

- Это очень интересный для детей проект, ребята полностью погружаются в атмосферу той или иной профессии, чтобы понять, в чем ее привлекательность и сложность. Думаю, это хороший и полезный вариант времяпрепровождения, - считает Председатель Совета директоров РНКБ Михаил Якунин. - 1 сентября этого года Президент РФ Владимир Путин провел в Ярославле открытый урок по профориентации, и говорил о том, как важно выбрать любимое дело. Мы надеемся, что наш проект укажет детям и их родителям правильное направление для выбора своей будущей специальности.

Дети могут попробовать себя в нескольких специальностях.

Дети могут попробовать себя в нескольких специальностях.

Фото: Анастасия КУРДЮКОВА

Медицинский кабинет обставлен спецоборудованием.

Медицинский кабинет обставлен спецоборудованием.

Фото: Анастасия КУРДЮКОВА

На входе на площадку детям выдают игровой капитал, который они смогут пополнить. Заработать «деньги» удастся, проходя различные обучающие курсы, после их можно будет потратить в магазине, который работает при выходе с площадки.

Обучающие курсы длятся по 20-30 минут, таким образом, юный посетитель сможет попробовать себя в 3-4 профессиях, ознакомившись со свободными вакансиями в «центре труда».

- Мероприятие организовано на высшем уровне. Стенды, павильоны с заботой украшены, в них находится все необходимое для того, чтобы каждый ребенок, который приходит сюда, мог понять суть и цель каждой профессии, найти себя в будущем, понять, кем он хочет стать, - отметил глава Крыма Сергей Аксенов. - Коллектив РНКБ хорошо сработал, хочу поблагодарить их за это. Такое же мероприятие пройдет в Керчи. Если все будет успешно, проект будет результативный, будем его тиражировать по другим городам и селам РК.

Глава РК вручил Председателю Совета директоров РНКБ Банк (ПАО) Михаилу Якунину Благодарность за активную общественную деятельность и высокие достижения в области экономического развития Крыма.

Каждая специальность представлена в отдельной секции.

Каждая специальность представлена в отдельной секции.

Фото: Анастасия КУРДЮКОВА

После Симферополя детский городок откроется в Керчи и Севастополе.

После Симферополя детский городок откроется в Керчи и Севастополе.

Фото: Анастасия КУРДЮКОВА

КАКИЕ ПЛОЩАДКИ РАБОТАЮТ

Для детей разного возраста предусмотрены разные виды деятельности:

- «Город профессий» – для детей от 4 до 12 лет;

- «Лесная полянка» – для малышей от 1,5 до 4 лет;

- Зоны мастер-классов – рисование, танцы, песни, лепка и другие творческие направления для детей всех возрастов;

- Сказочные квесты – интерактивные игры-спектакли с профессиональными актерами для детей разных возрастов.

ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ

8-10 сентября - Симферополь, площадь Ленина

15-17 сентября – Керчь, площадь Ленина

22-24 сентября – Севастополь, площадь Нахимова

Время работы: с 11.00 до 21.00.

В пятницу площадку посещают организованные группы школьников и детей из социально незащищенных категорий, в субботу и воскресенье проект открыт для всех желающих. Вход по пригласительным, которые распространяются бесплатно.

Время работы профгородка - с 11.00 до 21.00.

Время работы профгородка - с 11.00 до 21.00.

Фото: Анастасия КУРДЮКОВА

КАК СТАТЬ УЧАСТНИКОМ

Участие в городке «Азбука профессий» бесплатное, вход по пригласительным. Часть пригласительных билетов раздается зарплатным клиентам РНКБ на предприятиях, остальные распространяются через отделения банка. Вы можете спросить о наличии пригласительных у администратора зала в операционном офисе. После получения пригласительного билета его необходимо зарегистрировать на сайте азбукапрофессий.рф. На пригласительном указаны город, дата и время посещения – в другое время билет недействителен. По одному пригласительному билету может пройти группа, состоящая из четырех человек максимум (один взрослый, сопровождающий от одного до трех детей).

Если у вас нет пригласительного, вы можете получить резервный билет прямо на месте – на один из сеансов, на котором будут доступные места. О наличии резервных пригласительных билетов можно узнать на месте в дни проведения мероприятия. Для получения резервного билета необходимо прийти заранее, до начала сеанса.

Подробнее с правилами проекта и условиями посещения площадок можно ознакомиться на сайте азбукапрофессий.рф