Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика26 сентября 2017 13:10

В Лаос - без виз

Во вторник в своей подмосковной резиденции «Горки» премьер Дмитрий Медведев провел переговоры со своим лаосским коллегой Тхонглуном Сисулитом
26 сентября 2017. Премьер-министр Лаоса Тхонглун Сисулит и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во время встречи в резиденции "Горки". ФОТО Александр Астафьев/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

26 сентября 2017. Премьер-министр Лаоса Тхонглун Сисулит и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во время встречи в резиденции "Горки". ФОТО Александр Астафьев/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

- Лаос - важный партнер России в юго-восточной Азии. Есть заинтересованность, чтобы развивать наши отношения на политическом уровне и в торгово-экономической сфере, - заявил Медведев журналистам после завершения переговоров.

Главное, что обсуждали премьеры, - это развитие торговли. Товарооборот между двумя странами пока небольшой (40,9 млн.долларов), но, по словам Медведева, возможностей для его увеличения много. Так, по словам премьера, Россия рассчитывает на завершение процедур согласования по проекту строительства на юге Лаоса гидроэлектростанции «Секонг-5».

По итогам переговоров делегации двух стран подписали соглашения о военно-техническом, энергетическом и транспортном сотрудничестве, а также договор о передаче лиц, осужденных к лишению свободы.

Медведев также напомнил, что вскоре вступит в силу соглашение об отмене виз между Россией и Лаосом. Ранее для привлечения российских туристов Лаос уже облегчил визовый режим в одностороннем порядке. Визы не требовались россиянам, которые едут в Лаос меньше чем на 15 дней. Теперь же все туристы будут избавлены от лишних формальностей.

Премьер Лаоса Тхонглун Сисулит знаком с Россией не понаслышке. В 70-х он был студентом Ленинградского педагогического института им.А.И.Герцена. Прощаясь с Медведевым, Сисулит пригласил его приехать в любое удобное время в Лаос с официальным визитом.