Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+13°
Boom metrics
Общество10 октября 2017 11:25

Разыскиваются родственники 4 мальчиков из Чечни и Дагестана, попавших в приют Багдада

Родители ребят примкнули к террористам, а потом пропали [видео]
Сколько еще малышей из России находятся в приюте, сказать сложно - ребята мало что помнят и плохо говорят на родном языке. Фото: стоп-кадр видео RT

Сколько еще малышей из России находятся в приюте, сказать сложно - ребята мало что помнят и плохо говорят на родном языке. Фото: стоп-кадр видео RT

В багдадский приют из Ирака поступили дети, чьи близкие могут жить в России. Из Талль-Афара привезли трех братьев: 6-летнего Хамзу, 4-летнего Абдуллу и 3-летнего Абдул-Малика. А из Мосула в этот же приют попал 2-летний Заид. Родители мальчиков в разное время примкнули к запрещенной в России террористической группировке ИГИЛ, а потом пропали. Скорее всего, они погибли в ходе боевых действий или боевики расправились с ними за какие-то провинности.

Взявшая на себя заботу об осиротевших ребятах 16-летняя Аиша рассказала, что у братьев есть тетя в Чечне, а у Заида - родственники в Дагестане. Эту информацию она получила от сотрудников Красного Креста. Как сообщает RT, выйти на связь с родными мальчиков пока не удается.

Если вам что-либо известно о близких мальчиков, позвоните на горячую линию по российским детям в Сирии и Ираке (495) 221-70-65.

КСТАТИ

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров рассказал, что в приюте Ирака могут находиться до 120 детей из России и стран СНГ. Глава Чечни также пообещал оказать помощь в возвращении малышей на родину.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кадыров рассказал о спасении четырех женщин и восьми детей из Ирака

С Ближнего Востока удалось вывезти жительницу Чечни с тремя сыновьями, уроженку Казахстана с тремя детьми, женщину из Твери с маленьким сыном и представительницу Тюмени с ребенком. Женщины давно мечтали выбраться из рук террористов, но те дали приказ расстреливать на месте не только их, но и детей (подробности).