Премия Рунета-2020
Крым
+10°
Boom metrics
Политика20 октября 2017 15:57

Герман Греф: Такой схемы, которая бы позволила Сбербанку работать в Крыму, не существует

Крупнейший банк России боится подорвать финансовую систему страны
Председатель правления Сбербанка России Герман Греф прочитал лекцию участникам XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

Председатель правления Сбербанка России Герман Греф прочитал лекцию участникам XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

Фото: ТАСС

В Сбербанке не видят схемы, которая бы позволила работать в Крыму, не попав под санкции ЕС и США. Об этом заявил председатель правления крупнейшего российского банка Герман Греф на сессии Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи.

- Когда откроется и откроется ли отделение "Сбербанка" в Крыму. Если да, то что для этого должно произойти, если нет - то неужели нет каких-то альтернативных возможностей, скажем так, какую-то дочернюю компанию запустить или еще что-то? - задал Грефу вопрос Владимир Прокопенко из Ростова-на-Дону.

- Никаких альтернативых форм я не знаю. Если у вас есть что, предложите! - парировал глава Сбербанка. - Мы были там до всей этой ситуации 2014 года. Можете себе представить, какова цена вопроса для Сбербанка. Это не вопрос не меня или вас лично, это вопрос всей финансовой системы страны, конкурентоспособности страны в целом. Поэтому спекулянты, которые все время эту тему поднимают, - это люди, которые совершенно не понимают, что лежит на кону. То ли они умышленно все это дело раздувают. Нет такой схемы, которая бы позволила нам работать в Крыму, не попав под весь пул санкций, такой схемы мне неизвестно. Если бы такие схемы были, мы бы обязательно были там.

По словам Грефа, на чаше весов - получить набор санкций и "обречь страну под это" либо "выйти из Крыма".

- В Крыму есть воможности предоставлять фиасовые услуги и целый ряд небольших банков, для которых нет такой опасности, как для нас, - быть выключенными из международного потока капиталов. Поэтому ответ очевиден.

Напомним, Сбербанк не работает на полуострове после введения антироссийских и антикрымских санкций Западом в 2014 году, после воссоединия Крыма с Россией.

Из-за антикрымских санкций запрещен экспорт ряда товаров и технологий в Крым и Севастополь для транспортного, телекоммуникационного и энергетических секторов, нефтегазовой и горной отраслей. Запрещен импорт в страны ЕС продуктов из Крыма и Севастополя. Гражданам ЕС и европейским компаниям запрещено покупать недвижимость в Крыму и финансировать крымские компании, а также пользоваться услугами, связанными с туристической деятельностью в Крыму и Севастополе.

Санкции должны были истечь 23 июня 2017 года. Но 19 июня главы МИД стран ЕС без обсуждения приняли решение о продлении санкций в отношении Крыма до 23 июня 2018 года.

Крым воссоединился с Россией после референдума, по итогам которого более 95% жителей полуострова проголосовали за присоединение к РФ . Президент Владимир Путин заявил, вопрос полуострова "закрыт окончательно".