Премия Рунета-2020
Крым
+10°
Boom metrics
Политика7 ноября 2017 11:07

Ялтинские депутаты отменили решение о назначении Елены Сотниковой главой администрации

В городе пройдет новый конкурс на замещение должности
Елена Сотникова выступает на конкурсе, который прошел 30 октября.

Елена Сотникова выступает на конкурсе, который прошел 30 октября.

Буквально неделю назад депутаты Ялтинского горсовета избрали нового главу администрации… Из двух кандидатов, которых определила конкурсная комиссия, парламентарии выбрали одного – градоначальником Жемчужины Крыма стала юрист, врио главы администрации Ялты Елена Сотникова. Но! Уже 7 ноября депутаты горсовета вновь собрали внеочередную сессию и отменили свое решение о ее назначении.

- Восемнадцать из двадцати депутатов проголосовали за отмену своего решения, - рассказали "КП" в пресс-службе горсовета. - Двое воздержались.

«Комсомолка» попыталась узнать, почему депутаты «передумали». Как выяснилось, конкурсная комиссия поспешила объявить финалистов. Дело в том, что Ялтинский городской суд заявил о необходимости приостановки решения конкурсной комиссии.

Напомним, заявки на конкурс подали одиннадцать кандидатов, однако шесть из них отсеялись еще на первом этапе. Как пояснили в пресс-службе горсовета, претенденты на кресло градоначальника не соответствовали необходимым требованиям. В связи с этим право заявить о себе, да еще и в прямом эфире, получили лишь пять человек. При этом один из них не явился на конкурс.

- Двое из этих шести кандидатов, которых не допустили на конкурс, подали в суд, - рассказал «КП» - Крым» источник в Совете министров РК. – Они посчитали, что оснований на их отстранение не было.

Именно поэтому Ялтинский суд принял решение сделать небольшую паузу, пока суд не принял решение по существу иска о признании незаконными действий комиссии при проведении конкурса на замещение должности главы администрации, в соответствии с которым горсовету запрещено принимать решение о назначении Елены Сотниковой.

- Теперь будет заново собрана конкурсная комиссия, но уже другая, - уточнили "КП" в пресс-службе горсовета. – И проведен новый конкурс.

Конечно, теперь нет смысла дожидаться решения суда. На новом конкурсе заслушают всех заявившихся претендентов на кресло главы Ялты.

КСТАТИ

Председатель Ялтинского городского совета Роман Деркач также прокомментировал "КП" ситуацию. О суде он ничего не сказал, однако сослался на какие-то нарушениях в положении о конкурсе.

- Почему конкурсная комиссия объявила о результатах, если суд вынес решение и приостановке конкурса? - поинтересовался корреспондент "КП".

- Послушайте, мне некогда, - отрезал Роман Деркач. - Депутаты горсовета уже отменили свое решение о назначении Елены Сотниковой. В будущем будут разработаны новое положение о конкурсе на замещение главы администрации, отработаны механизмы. Ранее были нарушения в положении...