Премия Рунета-2020
Крым
+14°
Boom metrics
Туризм29 ноября 2017 7:50

Крым в этом году посетило уже 800 тысяч украинских туристов

Всего за 11 месяцев на полуострове побывали 5,1 млн отдыхающих
Курортно-туристическая отрасль принесла в бюджет Крыма за девять месяцев текущего года 1,6 млрд рублей

Курортно-туристическая отрасль принесла в бюджет Крыма за девять месяцев текущего года 1,6 млрд рублей

Фото: Алиса ЦАРИГОРОДЦЕВА

Несмотря постоянную антикрымскую пропаганду в украинских СМИ и настойчивые рекомендации властей «незалежной» не ехать на полуостров, турпоток отдыхающих из Украины не иссякает. По данным министра курортов и туризма республики Вадима Волченко, с начала текущего Крым посетили более 800 тысяч украинских отдыхающих – практически столько же, как и в прошлом году.

- К настоящему времени Крым посетили 5 миллионов 130 тысяч туристов. Из них приблизительно поровну, по 42%, прибыли на полуостров самолетом и через переправу. Оставшиеся 16%, или 800 с небольшим тысяч, прибыли через пункты пропуска на границе с Украиной, – рассказал Вадим Волченко.

Он добавил, что налоговые поступления от курортно-туристической отрасли в бюджет Крыма за девять месяцев 2017 года составили 1,6 млрд рублей.

Напомним, еще в сентябре власти Украины предложили сократить число пунктов пропуска на границе с Крымом с трех до двух.

Глава Крыма Сергей Аксенов считает, что рассматривая возможность закрыть один из пунктов пропуска в Крым, украинские власти демонстрируют страх перед правдой, которую украинцы узнают в Крыму. Он также сетует, что сокращение количества пунктов пропуска приведет к увеличению очередей на границе.