Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Клуб любознательных29 ноября 2017 17:55

Доказано: храм Гроба Господня построен над настоящим погребальным ложем Иисуса Христа

Археологи определили время, когда была возведена гробница и тем самым подтвердили ее подлинность
Под гробницей - настоящее погребальное ложе Иисуса Христа.

Под гробницей - настоящее погребальное ложе Иисуса Христа.

Гробницу в храме Воскресения Христова в Иерусалиме датировали греческие археологи из Технического университета в Афинах (National Technical University of Athens). О чем сообщил журнал National Geographic.

Как показало датирование, гробница была возведена примерно в 330-340 году нашей эры. То есть, во время правления римского императора Константина. А это свидетельствует о том, что история, связанная с ее появлением, скорее всего подлинная. Что, в свою очередь, подводит и к более волнующему выводу: под гробницей расположено то самое ложе, на котором находился Иисус Христос, пока не воскрес на третий день.

История же гласит, что примерно через 40 лет после распятия Иисуса его гробницу основательно спрятали римляне. Император Адриан в целях борьбы с распространением христианства приказал построить над ней языческий храм. Вот что по этому поводу написал в свое время историк Евсевий Кесарийский в труде «Жизнь Константина», имея в виду императора Константина Великого, который в IV веке вместе со своей матерью Еленой организовал поиски гробницы Иисуса:

«Сию спасительную пещеру некоторые безбожники и нечестивцы умыслили скрыть от взора людей, с безумным намерением скрыть через это истину. Употребив много трудов, они навезли откуда-то земли и завалили ею всё то место. Потом, подняв насыпь до некоторой высоты, замостили её камнем, и под этой высокой насыпью сокрыли божественную пещеру. Окончив такую работу, им оставалось только на поверхности земли приготовить странную, по истине гробницу душ, и они построили мрачное жилище для мёртвых идолов, тайник демона сладострастия Афродиты, где на нечистых и мерзких жертвенниках приносили ненавистные жертвы».

По приказу Константина языческий храм снесли, священную пещеру откопали. Построили над ней храм Гроба Господня. А над самой гробницей расположили Кувуклию - своего рода часовню, стоящая над гробницей. Из дошедших до нас свидетельств следовало, что произошло это в 335 году. И вот теперь выяснилось: дата правильная. Она почти не расходится с той, которую назвали археологи. Значит, так всё и было. В смысле развития событий вокруг и над погребальным ложем Иисуса Христа.

Определить время строительных работ удалось методом так называемого оптического датирования, которое позволяет выяснить, когда тот или иной минерал был скрыт от воздействия солнечных лучах. А скрыт был раствор, которым каменщики Константина прикрепили к ложу мраморную плиту.

В 1009 году часовню полностью разрушили фатимиды — представители династии мусульманских халифов, ведущих свой род от Фатимы, дочери пророка Мухаммеда.

В середине XI века часовню восстановили византийцы. В 1555 году - перестроили монахи-францисканцы. А в 2016 ученые, ведомые научным руководителем (Сhief Scientific Supervisor), профессором Антониной Моропоулоу (Professor Antonia Moropoulou), начали масштабную реставрацию Кувуклии, в ходе которой добрались до ложа. Оно было скрыто под двумя мраморными плитами.

Реставрационные работы в гробнице в прошлом году.

Реставрационные работы в гробнице в прошлом году.

Самую верхнюю мраморную плиту сняли 26 октября 2016 года. До второй - более тонкой - добрались через 2 дня. Увидели на ней выдолбленный крест. Сняли и эту плиту, под которой обнаружили известковую породу - а именно горизонтально расположенную поверхность в виде полки. Как раз на такие в иудейских гробницах укладывали тела усопших.

К горизонтальной поверхности примыкала вертикальная стена, которая составляла и с ней и с полом единое целое. А это указывало на то, что они — части высеченного в породе помещения - пещеры, которая и стала Гробом Господнем.

Мраморная плита с крестом, под которой оказалась известковая поверхность. На ней и лежал Иисус Христос.

Мраморная плита с крестом, под которой оказалась известковая поверхность. На ней и лежал Иисус Христос.

В отреставрированной гробнице.

В отреставрированной гробнице.

В прошлом году ученые еще сомневались, в самом ли деле они добрались до того самого ложа.

- Мы не можем с абсолютной точностью сказать, что место, где стоит храм Гроба Господня, это то самое место, где был погребен Иисуса, однако у нас, безусловно, нет другого места, которое бы столь же точно соответствовало ему, и у нас нет оснований отвергать подлинность этого места,– заявлял тогда Дан Бахат (Dan Bahat), бывший главный археолог Иерусалима.

Теперь сомнений почти не осталось. А реставрация закончилась. Археологи вернули снятые плиты на место. Погребальное ложе Христа опять прикрыто. Прикрыто еще на несколько сотен лет.

План Храма в Иерусалиме: Гроб, в который положили Иисуса, находится рядом с Голгофой - местом, где его распяли.

План Храма в Иерусалиме: Гроб, в который положили Иисуса, находится рядом с Голгофой - местом, где его распяли.

СПРАВКА КП

И положил его в гробе, высеченном в скале

Иисуса похоронили в новой гробнице, принадлежавшей Иосифу из Аримафеи.

«На том месте, где Он был распят, был сад, и в саду гроб новый, в котором еще никто не был положен. Там положили Иисуса...», повествует Евангелие от Иоанна.

«И сняв Его, обвил плащаницею и положил его в гробе, высеченном в скале», - свидетельствует в своем Евангелие Лука.

Примерно так выглядела пещера -Гроб Господен. Вход прикрывал тяжелый круглый камень, который при необходимости можно было откатить.

Примерно так выглядела пещера -Гроб Господен. Вход прикрывал тяжелый круглый камень, который при необходимости можно было откатить.

Гробница представляла из себя пещеру с вырубленной в стене на высоте 60 сантиметров полкой длиной около 2 метров и шириной примерно в 80 сантиметров. На этой полке и лежало тело, завернутое в плащаницу, купленную тем же Иосифом из Аримафеи. Эту полку с частью стены и пола пещеры и нашли археологи во время реставрации.

Примерно так выглядела высеченная в Гробу полка, на которой лежал Иисус.

Примерно так выглядела высеченная в Гробу полка, на которой лежал Иисус.