Премия Рунета-2020
Крым
+16°
Boom metrics
Происшествия15 декабря 2017 8:30

Севастопольскому маньяку-душителю дали пожизненное

36-летнему строителю вынесли приговор за изнасилование и убийство женщин [фото, видео]
Павел Бондаренко не признал вину.Фото: пресс-служба СУ СК по г. Сеастополю

Павел Бондаренко не признал вину.Фото: пресс-служба СУ СК по г. Сеастополю

Следователям в Крыму в наследство от украинских коллег досталось множество нераскрытых тяжких преступлений. Каждый год, после того как полуостров вернулся в Россию, им удается раскрывать по два-три десятка убийств и изнасилований, которые при Украине оставались «висяками». Пожалуй, самым громким стало раскрытие дела «севастопольского маньяка», которому 15 декабря вынесли обвинительный приговор.

Не поднимал глаз

На скамье подсудимых - 36-летний разнорабочий из Севастополя Павел Бондаренко, примерный семьянин и многодетный отец (четверо детей).

Короткая стрижка, темные джинсы, черная ветровка, которую в зале суда он так и не снял. Встретишь на улице -глаз не зацепится. Из его близких на оглашении приговора никого, даже жены, только адвокат. Но пришли мамы и папы его жертв (на руках неприметного и самого обычного с виду мужчины - кровь четырех человек), взглядом с которыми Павел старается не встречаться.

Он пытается не обращать внимание на журналистов, перед процессом снующих с фотоаппаратами и камерами. Суд почти год проходил в закрытом режиме (поскольку касается преступлений против половой неприкосновенности), СМИ пустили лишь на само оглашение приговора.

- Пожизненное заключение в колонии особого режима, - чеканит судья.

Павел слушает приговор отрешенно и равнодушно, как будто все, что здесь происходит, его не касается.

Рассмотрение дела в суде заняло почти 9 месяцев - было допрошено более 50 свидетелей, исследованы сотни доказательств, объем дела достиг 40 томов.

Рассмотрение дела в суде заняло почти 9 месяцев - было допрошено более 50 свидетелей, исследованы сотни доказательств, объем дела достиг 40 томов.

Это первый в российском Севастополе пожизненный приговор.

По жертве в год

На счету преступника 4 изнасилованные и убитые женщины. Первой жертвой стала 60-летняя пенсионерка, дело было в 2009 году.

Спустя год жизни лишилась 26-летняя девушка. Ее голое тело нашли в луже у соседнего дома. Она возвращалась со свидания и не дошла домой каких-то 150 метров.

Еще годом позже он напал было на женщину, с которой ехал вместе в такси. Вышел за ней, проследил и накинулся. Но она оказалась неробкого десятка и дала отпор, тот ретировался. Девушке удалось остудить пыл маньяка на целых два года.

Уже в российском Севастополе - в декабре 2014 года - снова нашли тело.

Юная рыжеволосая красавица-студентка была изнасилована и задушена. В 2015 году таким же образом погибла 37-летняя женщина.

Драгоценности и деньги жертв преступник забирал себе.

«Украинский следователь просто не назначил экспертизу ДНК»

Почему маньяк столько лет совершенно безнаказанно охотился за женщинами? И как его удалось поймать?

- Расследуя убийства женщин в 2014 и 2015 годов, которые были совершены уже при нашем ведомстве (Следственное управление Следственного комитета РФ по г. Севастополь создано 25 марта 2014 года. -Авт.), мы подняли весь пласт нераскрытых убийств, совершенных в прошлые годы при Украине. Криминалисты пытались понять - серия это или нет. Разбили их по категориям - месту и способу совершения преступления, характеристикам жертв, досконально изучая каждое преступление, - рассказала старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по г. Севастополю Ольга Постнова.

По большинству «украинских висяков» проводили экспертизы. Одна из таких экспертиз - анализ ДНК - позволила следователям в кратчайшие сроки - спустя три месяца после последнего преступления - выяснить личность севастопольского маньяка-душителя, который, как выяснилось, «наследил» в четырех убийствах.

Этого человека, по словам следователей, могли остановить еще после первого убийства!

Он привлек внимание во время расследования дела изнасилованной и задушенной пенсионерки. Его даже задерживали! Но отпустили за недостаточностью доказательств. Хотя эти доказательства были практически в руках.

- Преступник запятнал своей кровью брюки сопротивлявшейся жертвы. Но украинский следователь тогда не потрудился назначить ДНК-экспертизу, - рассказали нам в Следственном Управлении СКР по г. Севастополю.

Но ведь даже все любители ментовских сериалов в курсе - преступника нужно ловить по горячим следам и ДНК-экспертиза - в помощь!

Как поясняют следователи, в Уголовно-процессуальном кодексе РФ есть такая норма, как «срок предварительного следствия» (два месяца), которая обязывает правоохранительные органы принять все возможные усилия для установления обстоятельств преступления и задержания преступника.

А в уголовно-процессуальном законодательстве Украины такого понятия нет. И уголовные дела в незалежной могли расследоваться годами, в это время преступники разгуливали на свободе и им проще было запутать следы и скрыться.

Собственно, потому значительная часть преступлений в Севастополе при Украине и оставались нераскрытыми. И преступники чувствовали себя безнаказанными.

В 2009 году Павла Б. уже подозревали в убийстве, но отпустили за «недостаточностью собранных в отношении него доказательств». Фото: пресс-служба СУ СК по г. Севастополю

В 2009 году Павла Б. уже подозревали в убийстве, но отпустили за «недостаточностью собранных в отношении него доказательств». Фото: пресс-служба СУ СК по г. Севастополю

Павла Бондаренко задержали бойцы «Беркута» в январе 2016 года во дворе его дома. Жена кинулась было на защиту мужа, но поняв, что это правоохранители, взвыла «За что?». Он же после пары секунд удивления хладнокровно велел супруге звонить отцу.

Бондаренко намерен обжаловать приговор.

Бондаренко намерен обжаловать приговор.

"Извиняться мне не за что"

Родные Бондаренко и сейчас не верят в его виновность, настаивают - «он любящий муж и отец, добытчик-кормилец».

Павел зарабатывал на жизнь, работая в строительных бригадах и делая евроремонты. Слыл тихим и спокойным.

Когда его задержали, он признался почти сразу: виновен. Рассказывал следователям, что не отбирал жертв - они разные по внешности и возрасту. Единственное, что их связывает меж собой - они оказались поздним вечером в безлюдном месте. Говорил, что был пьян и ничего помнит. Однако психолого-психиатрическая экспертиза показала, он был во вменяемом состоянии во время совершения преступлений.

При обыске в квартире нашлись некоторые украденные у жертв украшения, он дарил их жене.

- У одной женщины были похищены сережки. Супруга Павла, ничего подозревая, позднее пришла к нам на допрос в этих сережках, - вспоминают следователи. - Рассказала, что муж подарил их на день рождения.

А сейчас он все отрицает и идет в отказ.

- Павел, вы признаете свою вину? - спросили мы его после оглашения приговора.

- Не признаю! И извиняться ни перед кем не буду. Совершенно ясно, что все обвинения - чушь! Я этого не делал, - заявил он, слегка заикаясь.

Его родные намерены обжаловать приговор в Верховном суде.

- Даже пожизненное заключение - слишком мягкая кара для убийцы. Большего наказания просто не предусмотрено законом. Он живет и не чувствует вины, а мы не живем с тех пор как, умер наш ребенок, - плакала на суде мама одной из жертв маньяка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Севастопольский серийный маньяк украшения задушенных жертв дарил жене

Орудовать преступнику годами позволяло украинское законодательство (подробнее)