Премия Рунета-2020
Крым
+9°
Boom metrics
Общество20 декабря 2017 19:41

Проверка слуха: В Крыму родители назвали сына Биткоином

В Минюсте прокомментировали новость о мальчике, которого назвали в честь криптовалюты
Фото: DPA/TASS

Фото: DPA/TASS

В Крыму семейная пара назвала своего новорожденного сына в честь самой известной криптовалюты - Биткоином - пестрят заголовками СМИ.

Дескать, отец малыша - 31-летний Олег, житель Симферополя, криптовалюте обязан финансовым благополучием семьи, вот он и решил поддержать криптоиндустрию и выразить благодарность биткоину, назвав в честь электронной валюты своего отпрыска.

Более того, СМИ уверяют: Олег уже придумал имена и для будущих детей. Если у них родится дочь, то она получит имя Даша, в честь еще одной криптовалюты - Dash. Ну а если в будущем у пары родится еще один сын, то его нарекут в честь мифического создателя биткоина - Сатоши.

Чудеса да и только.

Мы связались с Министерством юстиции Крыма - рождался ли мальчик с таким необычным именем в Крыму?

- Новорожденного с «именем» Биткоин не зарегистрировано ни в одном крымском отделе ЗАГС, - сообщили КП-Крым в Минюсте Крыма.

Да и младенца с таким именем не могли бы зарегистрировать, потому что закон не позволяет.

- В этом году Президентом РФ Владимиром Путиным подписан закон о внесении ряда изменений в статью 58 Семейного кодекса РФ и статью 18 ФЗ "Об актах гражданского состояния", - пояснили в министерстве. - Согласно документу, родители при выборе имени обязаны избегать в нем использование цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов, не являющихся буквами знаков (за исключением знака "дефис"), или их любой комбинации, либо бранных слов, указаний на ранги, титулы, должности.

Изменения четко регламентируют присвоение детям "имен", не являющихся официально именами, проще говоря, которых нет в соответствующих словарях.

Напомним, Госдума разработала этот закон, запрещающий использовать в именах детей цифры, различные символы и давать им экзотические имена, после того как в Перми родители-сатанисты назвали своего ребенка Люцифером. Все таблоиды тогда запестрели заголовками, что «правитель тьмы» родился в России..

- Необходимо ограничить фантазию некоторый родителей при выборе имени ребенка., - обратились тогда сотрудники ЗАГСа к депутатам. - При выборе имени родители должны руководствоваться исключительно интересами ребенка, а не преследовать свои личные цели.