Премия Рунета-2020
Крым
+9°
Boom metrics
Происшествия18 января 2018 15:01

В Крыму 7-классник выстрелил из "пневматики" в 5-классника

ЧП произошло в стенах гимназии №1 им. Ушинского
Инцидент произошел в гимназии №1 им. Ушинского.

Инцидент произошел в гимназии №1 им. Ушинского.

Фото: Анастасия МЕДЫНЦЕВА

После трагедии в пермской школе инцидент произошел в Симферополе.

Сегодня, 18 января, в гимназии № 1, которая находится в центре города, один ученик прострелил другому ногу.

- Конфликт произошел между учениками седьмого и пятого класса. Семиклассник стрелял из пневматического пистолета. Где он его взял, пока не ясно, - сообщили в Министерстве образования, науки и молодежи Крыма.

На место сразу же вызвали «скорую». По словам медиков, пуля застряла под кожей, ее успешно достали. Жизни ребенка ничего не угрожает, в госпитализации он не нуждается. Школьника отправили домой.

Что не поделили дети, предстоит еще выяснить. Директор произошедшее не комментирует. Учащиеся говорят, что сами хотели бы узнать подробности, но пока их мало.

- Конфликт произошел около 14.30. В школе уже было мало людей. Во многих классах занятия закончились, кто-то досиживал последний, седьмой урок, кто-то на продленке оставался, - рассказывает одна из сотрудниц школы.

Всех родителей волнует вопрос, как ребенок пронес пистолет, почему никто об этом не знал и не проверял детей на входе.

- Я бы сейчас не стал делать поспешных выводов и обвинять сразу сотрудников минобразования и охраны. Я бы лучше задался вопросом к родителям - почему ребенок имел доступ к пневматическому оружию? А что до того, что он его пронес, - ну знаете, у нас и в самолеты проносят. И что теперь, мы детей будем обыскивать? - говорит Владимир Бобков, председатель Комитета Госсовета по образованию, науке, молодежной политике и спорту.

Напомним, за день до трагедии мы были в этой и других школах, проверяли, легко ли в учебные учреждения попасть посторонним. Вход в гимназию только через турникеты, пропускает детей и родителей охранник. Повсюду установлены камеры видеонаблюдения. Даже металлические рамки есть, которые должны подавать сигнал, если кто-то проносит опасные предметы.

- Защищенность наших детей гарантирована. У нас работают видеокамеры, стоят турникеты, ведется регистрация тех, кто к нам приходит. Остается только повышать воспитательную работу среди учащихся, которая направлена на то, чтобы у них даже не было мыслей о том, чтобы совершить какой-либо безнравственный поступок. Над этим надо еще работать, - сказала нам тогда директор МБОУ «Гимназия 1 им. К. Д. Ушинского» города Симферополя Ирина Гребенникова.

РАНЕЕ НА ЭТУ ТЕМУ

Безопасность в школах Крыма: Сможет ли зайти любой желающий?

Корреспондент «Комсомолки» после ЧП в пермской школе попыталась проникнуть в несколько учебных учреждений Симферополя (подробнее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Подростки, устроившие резню в Перми, подражали американским школьникам-убийцам

Утром понедельника в 4-м «Б» пермской школы № 127, что в самом центре города, шел урок труда. Классный руководитель Наталия Шагулинаобъясняла мальчишкам и девчонкам (в начальной школе труды проходят совместно), как мастерить поделки из дерева. Когда дверь вышибли мощным ударом из коридора, никто и понять не успел, что случилось. (подробности...)

Пострадавшие ученики о напавших на пермскую школу: один держал дверь класса, пока второй бил детей ножом

В пермской школе № 127, которая находится в Мотовилихинском районе, сегодня утром произошло ЧП. Двое мужчин в масках напали на учащихся школы.(подробности...)

Бабушка 11-летней Влады, пострадавшей во время резни в пермской школе: "Нападавшие резали детей молча, а потом один засмеялся: "Теперь убей меня!"

Двое детей остаются в реанимации, остальные чувствуют себя лучше (подробности...).

КСТАТИ

Устроивший резню в пермской школе подросток - сын успешного бизнесмена

Отец 16-летнего Леонида (имя изменено), одного из двух подростков, напавших на четвероклассников в школе № 127, – успешный пермский бизнесмен. Начинал он с торговли хлебобулочными и кондитерскими изделиями в специализированных магазинчиках, имел автостоянки (подробности)