Премия Рунета-2020
Казань
+14°
Boom metrics
Происшествия19 января 2018 10:21

Названа причина, по которой в Татарстане город Елабуга целиком остался без света

Спустя некоторое время после блэкаута подачу электричества все же удалось возобновить с использованием резервной схемы
По факту данного происшествия был создан оперативный штаб Главного управления МЧС России по Татарстану.

По факту данного происшествия был создан оперативный штаб Главного управления МЧС России по Татарстану.

Фото: Мария ЛЕНЦ

В эту пятницу, 19 января, без света полностью остался город Елабуга с населением 70,2 тысячи человек. По предварительной информации, на подстанции «Тойма-2» сработала автоматическая защита. На данный момент электроснабжение полностью восстановлено по резервной схеме, сообщают в МЧС Татарстана. Восстановительные работы продолжаются.

Уже удалось выяснить причину массового отключения – произошло повреждение воздушной линии 110 кВ между подстанциями «Тойма 2» и «Елабуга-1». Потому и сработала автоматика.

Что касается такого социального объекта, как районная клиническая больница, которая непосредственно находится в Елабуге, то там во время отключения был задействован резервный источник питания. В тот момент в реанимационном отделении находилось четыре человека, плановых операций не проводилось, больных, находящихся на искусственной вентиляции легких, нет.

По факту данного происшествия был создан оперативный штаб Главного управления МЧС России по Татарстану.

По его данным, уже в 11.39 были подключены потребители подстанций «Костенеево», «Морты-1», «Морты-2», «Шурняк» и «Лубяны». А вскоре электроснабжение восстановлено и во всей Елабуге. Последними были подключены объекты особой экономической зоны «Алабуга».

Также, по сообщениям МЧС Татарстана, тепло- и водоснабжение города во время отключения света не прерывалось, а технологические процессы, которые были приостановлены на промышленных объектах, угрозы возникновения аварий и пожаров не несут.

Узнавайте свежие новости Казани и Татарстана в наших группах «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Одноклассниках», «Инстаграме» и Телеграм-канале.