Премия Рунета-2020
Крым
+14°
Boom metrics
Звезды25 января 2018 9:37

Директор Крымского театра кукол: «Устали работать в холодных помещениях, покрытых плесенью»

Театр из старого здания переедет в пятиэтажные хоромы
В феврале старое здание снесут.

В феврале старое здание снесут.

Фото: Анастасия КУРДЮКОВА

Сотрудники театра вывозят из старых помещений последние вещи. Рабочие ломают окна и двери, позже начнут разбирать крышу и стены. Как только будет вывезен весь строительный мусор, периметр театра обнесут забором высотой больше 3,5 метра.

Здание Крымского академического театра кукол в Симферополе, которое находится на улице Горького, 9, между Госсоветом Крыма и администрацией города, снесут до середины февраля.

Небольшой дом, выкрашенный в голубой и белый цвета, знают взрослые и дети. В этих стенах коллектив театра проработал 36 лет и показал малышам тысячи спектаклей.

На время строительства нового здания заезд на улицу Горького со стороны улицы Жуковского ограничат, а стоянку запретят. Точные сроки введения ограничений озвучат позже, но водителей просят заранее продумать пути объезда.

Сотрудники театра закончили перевозить вещи.

Сотрудники театра закончили перевозить вещи.

Фото: Виталий ПАРУБОВ

Хотели строить сказочный замок

О сносе старого здания заговорили еще в 2015 году, когда помещения театра признали аварийными. Уже тогда власти крымской столицы презентовали проект нового театра - на снимках он напоминал сказочный замок принцессы из диснеевского мультфильма. Но это вызвало уйму споров. Одни горожане пришли в восторг. Говорили, что такая форма здания весьма оригинальна и будет радовать детей. Да и вообще украсит унылый облик центра города. Нашлись и другие, кто был недоволен: они считали, что мультяшный замок нарушит архитектурный облик города, будет казаться ярким аляповатым пятном, вырванным непонятно откуда.

К мнению горожан чиновники прислушались и выбрали другой проект. На месте старого здания появится пятиэтажное строение, построенное в сдержанном неоклассическом стиле. Но и эта идея не всем пришлась по нраву.

- Зачем такую высотку в городе строить? Судя по фотографиям проекта, здание похоже на многоэтажку. Скоро людям гулять будет негде. Лучше бы миниатюрный замок оставили, - пишут в соцсетях жители крымской столицы.

- А мне старое здание театра нравится, такое родное, с детства его помню, - ударилась в ностальгию крымчанка Мария.

- Зачем сразу все ломать? Лучше бы сначала новый театр построили, а потом старый убрали. Не хочется, чтобы в центре столицы развалины остались на пару лет. Денег ведь на проект может не хватить, разрушат здание, бросят все, и жди еще 5 лет пока порядок наведут. Проходили мы это уже, - недоверчив симферополец Евгений Павлов.

Так будет выглядеть новый театр. Фото: mkult.rk.gov.ru

Так будет выглядеть новый театр. Фото: mkult.rk.gov.ru

Этот проект вызвал среди симферопольцев уйму споров.

Этот проект вызвал среди симферопольцев уйму споров.

«У нас даже туалетов нормальных не было»

Пока горожане спорят, коллектив театра кукол живет в предвкушении светлого будущего. После стольких лет, когда артисты теснились в маленьких неотапливаемых помещениях, покрытых плесенью, без воды и электричества, они переедут в новое здание с двумя современными большими сценами, просторными фойе, гримерками, гардеробными, техническими цехами и многими другими помещениями (см. рубрику «Конкретно»). Правда, через два года.

- До тех пор, пока не построят новое здание, театр кукол будет находиться в помещении Крымского Русского академического русского драматического театра им. М. Горького, спектакли показываем Малой сцене, - говорит директор Крымского академического театра кукол Павел Черный. - Мы очень устали от проблем, которые снежным комом накатывались на нас в старом помещении. Последние 10 лет половина здания не отапливалась в связи с износом сетей коммуникаций. Люди все эти годы сидели в холоде, пользовались обогревателями, но потом и с электричеством начались проблемы. У нас с музыкальной школой одна котельная была. А в 2013-м перестало все здание отапливаться, потому что в школе установили теплонасосы. Даже в зрительном зале не было отопления, а оно на 150 посадочных мест. Детям и их родителям приходилось смотреть спектакли в куртках.

Здание признали аварийным в 2015 году.

Здание признали аварийным в 2015 году.

Фото: Виталий ПАРУБОВ

Помещений катастрофически не хватало. Цеха размещались в подвале, технические сотрудники ютились в одних и тех же комнатах, здесь же и наряды куклам шили, и стирали, и сушили костюмы… Зрители же видели только яркую обертку и не знали, сколько сил уходит на то, чтобы устроить детям праздник.

- Да что тут про помещения говорить, у нас даже туалетов нормальных не было, один - на 72 сотрудника и два - для зрителей, а их к нам по 150 человек приходило. Представляете, какие были очереди после спектаклей, - сетует директор

На потолках вида плесень.

На потолках вида плесень.

Фото: Виталий ПАРУБОВ

Рабочие готовятся разбирать крышу.

Рабочие готовятся разбирать крышу.

Фото: Виталий ПАРУБОВ

На новое здание потратят миллиард

В новый театр коллектив переедет в конце 2019 года.

- Ливадийский дворец за 17 месяцев построили, с театром кукол за два года тем более справятся. Деньги выделены, около 1 миллиарда рублей, проекты все подписаны. За отставание от графика подрядчику грозят миллионные штрафы, ему нет смысла затягивать, - считает Павел Владимирович. - Кстати, нам сдадут не голое здание, а уже с ремонтом, мебелью и новой современной аппаратурой.

Сейчас большую часть времени театр кукол выступает с гастролями.

- В театре имени Горького маленький зал, всего на 91 место, но балкон мы не используем, так как он не приспособлен для детей. Поэтому на малой сцене русского театра Симферополе в основном играем маленькие спектакли, а на выездных площадках по Крыму, где позволяет сцена, большие спектакли. Выезды у нас каждый день, показываем минимум по 3 спектакля. Работаем по детсадам, школам, клубам, санаториям, много шефской помощи оказываем больницам, детдомам, - рассказал директор.

Пока не построят новое здание, театр кукол будет находиться в помещении Крымского Русского академического русского драматического театра им. М. Горького

Пока не построят новое здание, театр кукол будет находиться в помещении Крымского Русского академического русского драматического театра им. М. Горького

Спектакли показывают на Малой сцене.

Спектакли показывают на Малой сцене.

КОНКРЕТНО

Что будет внутри

- две сцены на 100 и 300 мест

- репетиционные комнаты

- гримерные

- стиральная комната, гладильная, сушка

- столярный, пошивочный, бутафорский, механический, костюмерный цеха

- залы для обучения деток актерскому мастерству

- складские помещения

- фойе

- кафе

- музей

- подземный паркинг

- комнаты отдыха

- пункт охраны

Общая площадь нового площадь 8,692 тысяч квадратных метров.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

- В России только трем театрам кукол присвоено звание «академический»: крымскому, нижегородскому и театру кукол имени С. В. Образцова в Москве.

- Крымскому академическому театру кукол в 2019 году исполнится 80 лет, он является одним из старейших в России.

- В театре работают 74 человека, из которых 14 - актерский состав. Через два года, после расширения, число сотрудников станет больше ста.

Декорации, кукол и костюмы коллектив театра делает сам.

Декорации, кукол и костюмы коллектив театра делает сам.

- В репертуаре театра 38 спектаклей.

- В этом году коллектив поставит три новых постановки.

- Подготовка спектакля занимает в среднем три-четыре месяца (учитывая изготовление кукол и декораций).

- В театре хранятся уникальные тростевые чеканные куклы, изготовленные из латуни и жести с ажурными юбками и воротниками, для спектакля «Звездный мальчик». Они единственные в своем роде, таких кукол в России больше нет. Зрители смогут их увидеть, когда в новом театре откроется музей.

- Есть куклы «агитки» 30-х годов, это куклы тантамарески (лицо актера, а туловище кукольное).

- Самая маленькая кукла размером 3,5 см – младенец в скорлупе из спектакля «Крапинка», а самая большая – 2,5 м – ростовая кукла «Петрушка»

- Еще одна гордость театра – портретная гапитная кукла 50-х годов, это шарж на художника Корникола.

В коллекции тетара сотни необыкновенных кукол.

В коллекции тетара сотни необыкновенных кукол.