Премия Рунета-2020
Крым
+18°
Boom metrics
Политика25 января 2018 14:05

Глава Госсовета РК: Собчак перед приездом в Крым нужно почитать историю полуострова, чтобы не опозориться

Владимир Константинов считает, что жители РК не видят телеведущую в качестве Президента России
Владимир Константинов готов подарить светской львице книгу по истории.

Владимир Константинов готов подарить светской львице книгу по истории.

Фото: Анастасия МЕДЫНЦЕВА

Телеведущая Ксения Собчак, решившая участвовать в президентских выборах, составила план поездок по России. Изначально она заявила, что она не будет агитировать в Крыму, но позже, похоже, ее планы изменились. В сети стали появляться снимки проектов агитационных плакатов, которые она собирается разместить в Севастополе и в Крыму. Якобы в Крым она собирается приехать уже в конце февраля.

«Комсомолка» узнала, как крымские власти встретят светскую львицу.

Напомним, Ксения Собчак начала свою предвыборную кампанию с того, что назвала крымский референдум фальшивкой, а местных жителей неполноценными по отношению к миру.

- Она (Ксения Собчак. - Авт.) не является политиком нашей мечты. Мы понимаем, что все эти высказывания это - пиар, стиль ее жизни. Она что-то произносит, не зная истории вопроса, я уже несколько раз ее публично критиковал, - рассказал глава парламента Крыма Владимир Константинов. - Мы не будем ее оскорблять, притеснять, мы дадим ей книжки по истории Крыма, пусть почитает перед тем, как к людям идти и что-то им говорить. Если вы не знаете историю, не понимаете, что происходит, лучше не приезжайте, чтобы не выглядеть глупо.

Ксения Собчак считает, что в Крыму нужно провести еще одно голосование с участием международных наблюдателей.

Ксения Собчак считает, что в Крыму нужно провести еще одно голосование с участием международных наблюдателей.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Политтехнологи показали проекты рекламных баннеров.

Политтехнологи показали проекты рекламных баннеров.

Владимир Константинов отметил, что возвращение Крыма в состав России стоило ожидать.

- Все об этом забывают, но мы хорошо помним, что в 1991 году Крым вошел в состав Украины при условии сохранения дружественных отношений с Россией, - напомнил спикер. - Всегда, когда я был в Киеве, я повторял им одно и то же: «Не забывайте о первом референдуме, как и за что мы проголосовали». И на днях, когда я встречался с киевлянами, они сказали, что только сейчас поняли, о чем я тогда им твердил.

Председатель Госсовета РК посетовал, что, к сожалению, историю плохо знают не только выдвиженцы в президенты РФ и зарубежные делегации, но и сами россияне.

- Такой же вакуум обнаружился в РФ, это было для меня удивительно. Некоторые вообще не понимают, что такое Крым. Молодежь говорит: «Наши захватили Крым, все нормально». Кто захватил? Вы уж разберитесь. Такое упрощение и непонимание ситуации подвигло меня написать книгу о событиях «крымской весны», - подчеркнул Константинов. - Во время встреч с иностранными делегациями я рассказывал, как и что произошло, предоставлял документы, и они с удивлением открывали глаза и были в шоке от происходящего (реакции мирового сообществ и последующих санкций. - Авт.).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Собчак назвала крымский референдум фальшивкой

В Госдуме считают, что телеведущая ведет себя как иностранный агент (подробнее)

Ксения Собчак назвала Крым украинским с точки зрения международного права

По ее мнению, вхождение Крыма в состав РФ нарушает Будапештский меморандум 1994 года (подробнее)

В Крыму не удивились заявлению Собчак об "украинском" полуострове

Эксперты считают, что теледива просто пытается привлечь голоса "либералов" (подробнее)

Прокуроры проверяют слова Собчак о Крыме по запросу депутата из Севастополя

Журналистка призналась, что получила официальное письмо об этом. А «КП» дозвонилась депутату, который эту проверку организовал (подробнее)