Премия Рунета-2020
Крым
+22°
Boom metrics
Общество2 февраля 2018 8:44

Севастопольский завод, принадлежавший президенту Украины, стал федеральной собственностью

Правительство ускорит интеграцию предприятия в федеральный оборонно-промышленный комплекс [фото]
Севастополь.

Севастополь.

Фото: Анастасия МЕДЫНЦЕВА

Севастопольский морской завод, который в украинские годы принадлежал Петру Порошенко, перешел в собственность Российской Федерации. Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном сайте правительства РФ.

- Утверждено решение о передаче ГУП "Севастопольский морской завод имени Серго Орджоникидзе" в федеральную собственность с определением ведомственной принадлежности Минпромторгу России, говорится в документе.

Власти считают, что принятое решение ускорит интеграцию предприятия в российский оборонно-промышленный комплекс и обеспечит полноценную загрузку производственных мощностей. Уже сегодня завод выполняет госконтракты по ремонту кораблей и судов ВМФ и производству и ремонту гражданской морской техники.

Вид на южную площадку. Фото: пресс-служба "Севморзавода"

Вид на южную площадку. Фото: пресс-служба "Севморзавода"

СПРАВКА "КП"

Севастопольский морской завод был основан в 1783 году.

28 февраля 2015 года — постановлением Правительства Севастополя завод национализирован в пользу города. Уже в марте он стал филиалом северодвинского судостроительного и судоремонтного предприятия "Звездочка".

Фото: пресс-служба "Севморзавода"

Фото: пресс-служба "Севморзавода"

По состоянию на 21 апреля 2015 завод начал выполнять ремонты кораблей. Тогда же стало известно, что завод будет обслуживать корабли Черноморского флота. Для обслуживания подводных лодок и выполнения всех видов их ремонта, включая аварийный, на заводе было организовано специальное проектное техническое бюро Черноморского флота.