Премия Рунета-2020
Крым
+13°
Boom metrics
Общество5 февраля 2018 12:40

"Волонтеры Крыма": Мы ручаемся за все сборы и лично проверяем информацию о нуждающихся

«Комсомольская правда-Крым» знакомит читателей с одной из крупнейших волонтерских организаций республики
Помощь от организации в месяц получают до полутора тысяч семей со всех уголков республики

Помощь от организации в месяц получают до полутора тысяч семей со всех уголков республики

Фото: Андрей ПАВЛОВСКИЙ

Еще в конце прошлого года президент России Владимир Путин своим указом объявил 2018 год – Годом добровольца и волонтера. После воссоединения Крыма с Россией волонтерство на полуострове получило новый импульс и неравнодушных людей, готовых помочь ближнему, стало еще больше.

«Комсомольская правда-Крым», будучи социально ответственным изданием, которое провело множество добрых и полезных акций для своих читателей, решило ознакомить крымчан с одной из крупнейших благотворительных организаций республики – «Добро Мира – Волонтеры Крыма», развернувшую активную благотворительную, социальную и общественную деятельность.

- Наша благотворительная организация - крупнейшая в Крыму по направлениям деятельности. На сегодняшний день мы охватываем все виды волонтерства: культурное, социальное, медицинское, событийное - и так далее. Наши крупнейшие события собирают до 12 тысяч человек. Также мы являемся крупнейшей организацией по объему оказанной помощи – фактически помощь в месяц получают до полутора тысяч семей со всех уголков Крыма, - рассказывает директор и основатель благотворительной организации Валерия Петрусевич.

Главный офис организации находится в Симферополе, но у нее есть несколько филиалов в различных регионах республики – Бахчисарае, Щелкино, Алуште, Ялте - планируется открыть филиал и в Евпатории. Кроме того, помимо официальных филиалов работают волонтерские движения, также «Добро мира» сотрудничает с социальными службами по всему полуострову.

КАКИЕ ПРОЕКТЫ РЕАЛИЗОВЫВАЮТСЯ

У организации множество проектов в различных сферах, которые волонтеры успешно проводят уже не первый год.

Например, в рамках проекта «Дом для вещей» симферопольцы сдают в два спецконтейнера в торговых центрах ненужные им вещи, бытовую технику и мебель, которые могут быть полезны нуждающимся.

- Ежегодно осуществлется отгрузка в регионы через соцслужбы. Два раза в месяц у нас на складе происходит выдача вещей: в первое воскресенье месяца приходят люди преклонного возраста, в последнее воскресение – молодые многодетные мамы, - говорит куратор проекта, одна из учредительниц организации Наталья Мартынец.

Кроме того, организация занимается обучением и социализацией детей, лишенных родительской опеки; помогает детским домам и интернатам; организовывает социальные кинопоказы и субботники; оборудует спортивные площадки; проводит мероприятия по сдаче крови; организует кружки живописи, вязания и компьютерной грамотности для людей преклонного возраста и многое другое – всего и не счесть.

При этом все занятия, кружки и акции, которые проводит «Добро Мира – Волонтеры Крыма», абсолютно бесплатные для участников.

«РУЧАЕМСЯ ЗА НАШИХ ПОДОПЕЧНЫХ»

Волонтеры организации уверяют, что все добровольные пожертвования пойдут на благое дело, поэтому людям не стоит опасаться мошенничества.

- На данным момент мы можем совершенно смело ручаться за всех наших подопечных. Где бы ни был этот подопечный – Керчь, Евпатория или другие города и села Крыма – мы лично выезжаем на место, мы смотрим по обстоятельствам. Мы проверяем лично всю информацию, документы. За все сборы мы ручаемся, все подопечные – это реальные люди, чьи истории мы ведем, - отмечает еще одна учредитель «Добро Мира – Волонтеры Крыма» Наталья Бурагина.

Волонтеры готовы сотрудничать со всеми организациями или неравнодушными гражданами, которые смогут оказать помощь крымчанам, оказавшимся в тяжелой ситуации.

- Нас можно найти в социальных сетях по хештегу #добромираволонтерыкрыма – мы есть во всех социальных сетях. Наши телефоны есть у всех социальных служб регионов. Если у человека нет доступа в интернет, то очень хорошо работает сарафанное радио – с нами связываются через знакомых, соседей и так далее, - заключила Валерия Петрусевич.