Премия Рунета-2020
Крым
+13°
Boom metrics
Экономика15 марта 2018 7:41

На новой Симферопольской ТЭС вервые запустили турбину энергоблока

Испытания прошли успешно
Фото: пресс-служба Ростеха

Фото: пресс-служба Ростеха

На Таврической (Симферопольской) ТЭС в ходе испытаний осуществили первый розжиг газовой турбины энергоблока №1. Об этом сообщили в пресс-службе госкорпорации «Ростех».

В пресс-службе уточнили, что турбина вышла на холостой ход - 3000 оборотов в минуту.

- При испытаниях были отработаны системы управления и регулирования в переходных режимах. Подтверждено соответствие вибрационного состояния турбины заданным техническим требованиям, - расказали в «Ростехе».

Первый энергоблок запустят уже в мае этого года

Первый энергоблок запустят уже в мае этого года

Фото: Анастасия МЕДЫНЦЕВА

Испытания показали, что турбина, ее программное обеспечение и все вспомогательные системы готовы к работе.

- Первый розжиг газовой турбины – важный этап пусконаладочных работ. Турбина отработала без сбоев, что подтвердило высокий уровень технической готовности к вводу энергоблока в эксплуатацию, – отметил гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов.

Первый энергоблок на Симферопольской ТЭС запустят в мае, его мощность составит 235 МВт. На Севастопольской ТЭС монтаж первого энергоблока в настоящее время завершают. Также на обеих электростанциях монтируют энергоблоки второй очереди суммарной мощностью 470 МВт.

После введения в строй обеих ТЭС общая мощность новой генерации в Крыму с учетом Сакской ТЭЦ превысит 1 ГВт.

Основной вид топлива энергоблоков - природный газ, резервными станут жидкие виды топлива. Контракты на поставку голубого топлива уже заключены с госпредприятием «Черноморнефтегаз»

В «Ростехе» заверили, что при строительстве ТЭС учли все экологические, сейсмические и санитарные нормы, использовали новейшие технологии и материалы повышенной прочности. Подчеркивается, что 90% использованного в проекте оборудования - российского производства.

Симферопольскую ТЭС подключили к энергосистеме Крыма

Новым электростанциям на полуострове присвоили официальные названия (подробнее)