Премия Рунета-2020
Крым
+27°
Boom metrics
Общество26 марта 2018 13:10

Разгружаем Крым от пробок: как «Таврида» справится с потоком машины с материка

Пропускная способность строящейся трассы - 40 тысяч машин в сутки, сейчас автопоток в районе 20 тысяч
Дорогу строят без перерывов и выходных.

Дорогу строят без перерывов и выходных.

Фото: Анастасия КУРДЮКОВА

Пропускная способность федеральной трассы «Тавриды» позволит принять весь транспорт с материка. Пробок не предвидится, как новая дорога строится с большим запасом.

- После завершения строительства по трассе сможет проезжать до 40000 машин в сутки, - сообщили в пресс-службе Госкомитета дорожного хозяйства РК. - По материалам проектировщиков трассы, в 2016 году средняя интенсивность движения транспорта на участках будущего строительства автодороги по территории республики составляла чуть более 18 000 автомобилей в сутки.

В комитете отметили, что к 2034 году по Крымскому мосту будет двигаться до 30000 машин ежесуточно. Но даже при таком потоке автомобилей, пропускная способность строящейся трассы значительно выше.

Общая длина новой трассы – 237,5 километра.

Общая длина новой трассы – 237,5 километра.

Фото: Анастасия КУРДЮКОВА

- Пропускная способность крымского автоподхода и трассы «Таврида» составляет 40000 машин в сутки. Это значит, что с окончанием строительства на полуострове будет действовать транспортная сеть, способная принять любое увеличение транспортных потоков, неизбежных с ростом инвестиционной и туристической привлекательности Крыма, - подчеркнул глава ведомства Сергей Карпов.

Открытие рабочего движения по автоподходу будет синхронизировано с открытием автомобильного движения по Крымскому мосту. Полностью объект будет введен в эксплуатацию в конце года.

Движение по трассе «Таврида» будет запущено в две очереди: по двум полосам от Керчи до Симферополя машины смогут доехать уже в декабре этого года. Движение по всей трассе в четырехполосном исполнении до Севастополя откроется в декабре 2020 года.

По "Тавриде" можно будет разгоняться до 120 километров в час.

По "Тавриде" можно будет разгоняться до 120 километров в час.

Фото: Анастасия КУРДЮКОВА

ТТХ

Протяженность трассы – 237,5 километра

Техническая категория – IB

Скорость движения – 120 километров в час

Количество полос – 4

Ширина полосу движения – 3,5 метра

Наименьшая ширина разделительной полосы движения – 2,75 метра

Ширина обочины – 3,5 метра

Количество наземных пешеходных переходов – 30